Перфекционизм: как распознать и побороть

Стремление к совершенству - не лучший друг успешной леди.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 июня 2013, 08:01
Твой выбор
© shutterstock.com

Перфекционизм в его ярчайшем проявлении является спутником в жизни многих женщин. Мы пытаемся быть идеальными во всем - начиная с внешнего вида и заканчивая готовкой любимых блюд. На работе стараемся делать работу максимально качественно, в спортзале заниматься что есть сил, а потом еще и быть в постели на высоте. Не странно, что это стремление сделать все идеально оборачивается нервными срывами, стрессами и состоянием постоянного напряжения.

Сегодня мы расскажем тебе, как распознать перфекционизм, и какие шаги нужно предпринять для его устранения.

Распознать перфекционизм гораздо проще, чем его побороть. Чаще всего его просто принимают как врожденную черту характера. Заядлые перфекционистки лишь списывают свое стремление к совершенству на «Я такая» и отказываются предпринимать какие-либо шаги к простой жизни и постоянно смотрят на ступень выше. Смотри, есть ли у тебя симптомы перфекционистки:

  • Ты стремишься довести любое дело до идеала - в доме, работе, личной жизни и внешности.
  • Слишком присматриваешься к мелочам, пытаешься исправить даже мельчайшие ошибки.
  • Постоянно гонишься за наилучшим результатом и не останавливаешься на достигнутом. Получив результат, остаешься недовольна.
  • Тратишь максимальное количество сил на выполнение задач.
  • Плохо, иногда даже резко переживаешь критику.
  • Концентрируешься на ошибках.
  • Постоянно сомневаешься в проделанной работе и подумываешь о других возможных вариантах решения задач.

Читай: Как научиться контролировать свои эмоции

Пойми, что идеальное - не всегда синоним хорошего, поэтому если у тебя есть следующие «симптомы перфекционистки» - обязательно приступи к «лечению». 5 простых шагов поставят тебя в точку отсчета и позволят начать борьбу с идеальным врагом.

© shutterstock.com

1. Задумайся, как много времени ты тратишь на задачу, пытаясь довести ее до идеала? Конечно же, немало! А за этот срок ты могла бы сделать в разы больше! Цени свое время, и если не можешь перестать совершенствовать задание - поставь себе временной лимит, дойдя до которого нужно переключиться на что-то другое.

2. Усложняя себе задание, ты тратишь уйму сил, пытаясь довести его до совершенства. Уж лучше потратить их на что-то еще, чем по максимуму выложиться в одном и выжимать из себя последние силы в следующем.

3. Попытайся быть объективной. Сделай пробный вариант и отложи его, затем вернись к нему спустя час-два. Посмотри на задание новыми глазами, возможно, оно уже не будет нуждаться в правке.

4. Обращайся к критикам, но не слушайся их во всем. Исправляй только то, что они советуют - ни больше, ни меньше. Критиками могут быть твои друзья или коллеги, которые по правде скажут все, что стоит изменить в твоем деле.

5. Постарайся начать замечать ошибки в мире - он далеко не идеален, и изменить это невозможно. Конечно же, не концентрируйся на сплошных изъянах, просто фиксируй их наличие - и тогда ты поймешь, что даже неидеальные вещи нужны и полезны, а значит, и дела твои не стоит доводить до абсолютного совершенства. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999