Как быстро и как часто: диета и время

Режим питания, скорость приема пищи и другие игры со временем

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
6 июня 2013, 14:00
Здоровье
© Thinkstock

Время играет огромную роль в любой диете. И не только в том плане, что «вовремя не легла спать - объелась на ночь». От того, как часто, насколько регулярно и насколько быстро ты будешь есть, зависит так же много, как и от количества калорий. Как правильно распоряжаться «диетическим временем».

 

 

Частота. Есть нужно как можно чаще - это знает любая диетичка. Во-первых, частые приемы пищи сообщают организму, что никакой голодовки нет, можно спокойно тратить калории и даже использовать жировые запасы. Именно так, грубо говоря, происходит ускорение обмена веществ.

Во-вторых, при частых приемах пищи в желчном пузыре на застаивается желчь, а это очень актуально для большинства молодых девушек. Как говорят врачи-гастроэнтерологи, именно они подвержены большому риску желчекаменной болезни, и редкие приемы пищи тут - одна из важных причин.

Диета © Shutterstock

Впрочем, есть у частых перекусов и существенный минус. Из-за них на зубах дольше остаются углеводные частички пищи, которые с удовольствием поглощают бактерии. При таком обильном питании они быстро размножаются и разрушают эмаль зуба. Чтобы этого избежать, заканчивай прием пищи стаканом молока, кусочком сыра или жвачкой - в них содержатся вещества, способные подавлять активность микроорганизмов.

 

 

Регулярность. Есть каждый день в одно и то же время - еще один способ обмануть организм, сообщив ему «нет никакой диеты, еда всегда поступает в одно и то же время, делать запасы на попе совсем не нужно».

как похудеть к весне? сделать чистку рациона
© Shutterstock

Скорость. Есть на ходу за 5 минут - вынужденная мера, но не самая здоровая. Ты можешь подумать, что наглотаться огромных кусков еды - даже полезно для похудения. Мол, организм потратит больше усилий на переваривание. На самом деле, больше усилий понадобится на переваривание цельнозерновых продуктов и овощей, фруктов, богатых клетчаткой. А от быстрой еды просто портятся зубы (не получают должной нагрузки) и желудок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999