Аллергия на клубнику: симптомы и лечение

Клубника - не только вкусная ягода, но один из мощнейших аллергенов...

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 июня 2013, 16:05
Здоровье
© shutterstock

Бесспорно, клубника очень полезна для нашего организма, так как она обладает анти-канцерогенными, антиоксидантными и противовоспалительным свойствами. Это один из самых витаминизированных продуктов твоего весенне-летнего меню.

Но клубника также является весьма алергенным продуктом, причем симптомы аллергии порой бывают достаточно тяжелые. О них рассказывает Ксения Алеканкина, гастроэнтеролог медицинской клиники "Велес":

"Клубничная" аллергия может проявлятся:

- красными пятнами на коже (как крапивница) и зудом

- экземой (шелушением на коже)

- отеком пальцев рук, а также лица

- слезящимися глазами, с отеком век и покраснением

- насморком

Кроме того, аллергия на клубнику может "бить" по нашему желудочно-кишечному тракту и тогда у пациента появляется тошнота, рвота и расстройство желудка, а также спазмирующие боли в животе и вздутие.

Аллергия может также влиять и на нашу дыхательную систему и это наиболее опасное ее проявление (происходит от нескольких минут до нескольких часов после употребления продукта). Симптомы включают затрудненное дыхание или дыхание с хрипами, удушье, иногда - боли в груди.

© shutterstock

В особо тяжелых случаях аллергия может проявляться головокружением, учащением пульса, обмороком, резким падением артериального давления.

Если вы ощущаете любой из этих симптомов во время или после того, как съели клубнику, немедленно вызывайте "скорую", чтобы получить надлежащую медицинскую помощь.

В зависимости от проявлений, для борьбы с аллергией на клубнику можно использовать:

- глазные капли

- назальные спреи

- кортикостероиды (для борьбы с симптомами на кожи и теми, которые поражают дыхательную систему)

- если из-за аллергии вы страдаете от астмы, можно воспользоваться ингалятором

- в некоторых тяжелых случаях вам может понадобиться госпитализация.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (4)

символов 999
  • Yusik 3 года назад

    А у тебя есть аллергия на клубнику?
    Ответ: У меня есть аллергия на клубнику. Сразу после употребления 3-4 ягод, начинается тошнота и иногда рвота. Что делать, как избежать бороться с этой проблемой?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lili Havrylovych 6 лет назад

    а при алергії на клубніку може бути температура висока??? бо всі інші симптоми співпадають...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана Каюкова 8 лет назад

    А у тебе є алергія на полуницю?
    Ответ: Так. в дитинстві за один день з"їла пару кіло полуниці за один раз і ((( почався свербіж, набрякло обличчя, на животі повисипало і на руках червоні плямки((( до сих пір боюсь з"їсти більше двох полуниць_-а так хочеться!)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    у меня этим летом появилась аллергия на клубнику. В этом году она особо разошлась и ели ее почти каждый день, смешивая со взбитыми сливками. Через некоторое время у меня начинали чесаться руки (выше локтя, с внутренней стороны), но особо заметных симптомов, кроме рук не было. Вчера я так же решила полакомиться ею и на утро обнаружила, что у меня вспухли глаза и часть щек. Глаза стали похожи формой на тигриные: появилась складочка над слезными железами, которая закрывала их и шла над глазом полоской и заканчивалась так же складкой на другом конце глаза. Кожа между бровями и глазами раздулась и глаз зрительно "утоп" в гладкой складке, которая почти поглотила веко. С утра это выглядело как глаз фараона Египта, лицо изменилось. Сейчас немного стало легче, уже не чувствуешь пузырь на щеке и глаза стали более свободно двигаться. И жаль, что с возрастом начинаешь все больше

    Прокомментировать Мне нравится