Овощное рагу с баклажанами (видео)

Овощное рагу - приготовьте легкое летнее блюдо.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 июня 2013, 12:51
рецепты
© Shutterstock

Овощное рагу замечательно тем, что готовить его можно из совершенно любых овощей, которые постепенно дозревают на украинских огородах, а следовательно - появляются и на вашем столе.

Готовится овощное рагу очень просто и быстро, что удобно как для опытных хозяек, которым нужно быстренько накормить семью, так и для начинающих.

И даже если вы забыли какой-то любимый рецепт - это не страшно, т.к. главный принцип овощного рагу: накрошить и протушить имеющиеся в наличии овощи в различной пропорции и сочетании. А это значит, что овощное рагу любит эксперименты и нестандартный подход.

ЧИТАЙ: Каннский фестиваль-2013: звезды на самой модной вечеринке

Единственное правило - добавляйте ингредиенты в овощное рагу по степени их твердости и времени приготовления, чтобы все овощи равномерно и вкусно приготовились.

Овощное рагу может включать в себя картофель, кабачки, капусту, баклажаны, тыкву, сладкий перец, помидоры, и, разумеется, лук, морковь и зелень. Кроме того, возможен не только вегетарианский вариант - попробуйте "подружить" овощи с мясом - получится не менее вкусно.

Подается овощное рагу также по-разному - это может быть самостоятельное блюдо или как дополнение к гарниру, мясу или рыбе. Горячее овощное рагу не менее вкусно, чем холодное.

Вам понадобится: 2 кабачка, 2 баклажана, 3 болгарских перца, 2 помидора, 2 луковицы, 1 морковь, 3 зубка чеснока, пучок зелени - лук, петрушка, укроп, кинза, 1 ст. ложка томатной пасты, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка муки, 1 ч. ложка сахара, лавровый лист, душистый и черный перец, кориандр, соль по вкусу.

ЧИТАЙ: Как выбрать миксер: полезные советы

Способ приготовления:

Помойте овощи.

Баклажаны нарежьте кружочками, и замочите в слегка подсоленной воде на 20 минут, чтобы из них ушла горечь. В этом случае баклажаны не нужно чистить от кожицы.

Помидоры опустите в кипяток на 1-2 минуты и снимите шкурку. Нарежьте помидоры ломтиками.

Кабачки нарежьте полукружочками.

ЧИТАЙ: Блюда из кабачков: 5 летних рецептов

Перец очистите от семян и нарежьте соломкой.

Лук нарежьте полукольцами.

Морковь натрите на крупной терке.

Приготовьте зажарку. Спассируйте в разогретом растительном масле лук, затем добавьте морковь, болгарский перец и жарьте 7-10 минут на среднем огне. Затем добавьте муку, далее - томат, хорошо перемешайте и прожарьте еще 2-3 минуты.

В кастрюлю засыпьте кабачки, добавьте 1 ст. ложку воды и поставьте на средний огонь на 10 минут, периодически аккуратно помешивая, чтобы они не подгорели и пустили сок.

Когда в кастрюле появится сок, сверху на кабачки поместите баклажаны.

Через 5 минут добавьте в овощное рагу помидоры, затем измельченную зелень и зажарку.

Посолите, добавьте сахар, специи, аккуратно перемешайте и тушите еще 3-5 минут до готовности.

В конце положите выдавленный чеснок, перемешайте и подавайте на стол.

Овощное рагу вкусное как самостоятельное блюдо, так и в сочетании с гарниром.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: Топ-5 универсальных заправок для салатов

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999