Как выбрать пароварку: питайся полезно!

Несколько правил, которые помогут тебе сделать правильный выбор.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 июня 2013, 11:18
Дом
© shutterstock.com

Если ты сторонница здорового питания - то наверняка на твоей кухне пригодится пароварка. Ведь это чудо техники готовит вкусную и полезную пищу, а усилий для кулинарных шедевров нужно приложить минимум.

Сегодня мы продолжим наш технический ликбез и расскажем тебе, как выбрать пароварку.

Пароварка может готовить несколько блюд одновременно. Представляет она собой устройство, в которое заливают воду, а сверху ставят чаши (в нижней температура всегда выше, поэтому здесь лучше готовить мясо, а в верхней идеальные условия для супов и овощей). Безусловным плюсом пароварки есть то, что во время приготовления теряется минимальное количество витаминов и микроэлементов, что делает блюда еще полезнее.

Выбирая пароварку, обрати внимание на:

Мощность - от 600 до 200 Вт. Влияет на скорость приготовления блюд, но на это влияют также объем лотков и конструкция пароварки.

Материал - корпус должен быть из прочного пластика или металла, лотки - из прочного пластика.

Паровые лотки - их должно быть один, два или три. Задумайся - сколько емкостей тебе нужно? Большие объемы нужны только в случае семьи как минимум из 4-5 человек. Чем больше корзин - тем дольше длится приготовление. Также откажись от больших объемов, если покупаешь пароварку для себя или маленькой семьи.

пароварка
© shutterstock.com

Чаша для риса - очень полезная емкость, которая пригодится тебе не только во время приготовления риса, но и других каш, а также супа.

Поддон - очень важный элемент пароварки. Здесь конденсируется влага, необходимая для приготовления пищи. Поэтому выбирай высокий поддон - около 2 - 2,5 см.

Механическое или электронное управление с режимами - очень просто для ориентировки во времени приготовления. Желательно, чтобы каждый режим был обозначен рисунком - так удобнее. Выбирай сама, что тебе удобнее - механический рычаг или электронное табло.

Функции «Быстрый пар» и «Витамин +» помогут приготовить быстрее и сохранить максимальное количество витаминов.

Функция отсрочки запуска - удобно для приготовления блюд утром. Достаточно подготовить продукты на ночь, и к завтраку они будут готовы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999