Антидепрессанты: помогите себе справиться с депрессией

Антидепрессанты – зачем они нужны и какими бывают.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 июня 2013, 09:30
Здоровье
© Shutterstock

Антидепрессанты - это не обязательно медикаменты.

Наверняка многие из вас сталкивались с понятием "депрессия", когда настроение не просто плохое, а ужасное, когда все валится из рук, ничего не хочется делать и просто лечь и лежать - тоже не кажется выходом.

Это одно из наиболее распространенных психических расстройств в наше время, от которого в мире страдает порядка 20% населения различных возрастов. Единственное, что обнадеживает и радует в этой ситуации - депрессия лечится!

Антидепрессанты - это лекарственные препараты, главная цель которых предотвратить или хотя бы облегчить состояние депрессии.

Антидепрессанты - механизм воздействия на человека

Как работают антидепрессанты в человеческом организме? Не вдаваясь в медицинские термины и подробности, можно сказать, что в человеческом мозгу происходит связь между огромным количеством нервных клеток. В случае, если человек страдает от депрессии, в его мозгу происходит нарушение механизма передачи информации от одной клетки к другой, за которую отвечает некий химический посредник (медиатор).

Задача антидепрессантов заключается как раз в том, чтобы отрегулировать концентрацию медиаторов в мозгу и исправить работу определенных механизмов головного мозга.

ЧИТАЙ: Дресс-код летом: модные принципы

Антидепрессанты - мифы и реальность

Бытует мнение, что антидепрессанты могут быть вредны для организма, в частности - для головного мозга. От них могут возникнуть проблемы с психикой, они опасны привыканием и зависимостью. Кроме того, лечение антидепрессантами - это проявление слабости человеческого характера. Так ли это?

Современные препараты от депрессии, независимо от длительности лечения, не вызывают привыкания, а лишь помогают организму восстановиться. Их прием можно прекратить в любой момент без ущерба для здоровья.

Следует уяснить для себя, что депрессия - не простая прихоть: захотел - заболел, а захотел - исцелился. Хотя, бесспорно, многое зависит и от самого человека, от его желания выздороветь и вернуться к полноценной жизни, но депрессия - это болезнь, которую необходимо лечить так же, как и  гипертонию или холецистит, а не игнорировать. На сегодняшний день во многих развитых странах, в США например, более трети населения принимают психотропные препараты.

ЧИТАЙ: Купальники-2013: модные варианты

Для многих людей эти препараты становятся буквально панацеей, и человек, который длительное время безуспешно пытался самостоятельно освободиться от депрессии, возрождается к жизни. Следует также отдавать себе отчет, что антидепрессанты не всегда способны излечить от депрессии, но они могут значительно уменьшить душевное страдание.

Здесь важно правильно подобрать антидепрессанты, а это тоже не просто сделать. Врач может назначить несколько лекарств, и лишь затем найти наиболее эффективный из них.

Многие антидепрессанты начинают действовать не сразу, а спустя несколько недель, а то и месяцев, поэтому, если сразу нет позитивного результата, не стоит впадать в еще более глубокую "депрессию" - иногда нужно проявить терпение.

ЧИТАЙ: Как правильно извиняться

Антидепрессанты - это не только медикаменты

Разумеется, антидепрессанты незаменимы в ослаблении симптомов депрессии, они способны вселить ощущение спокойствия и стабильности. Но их разумно назначать в комплексе с другими эффективными методами, о которых, безусловно, знают все люди, но применить которые далеко не всегда в состоянии. Ведь депрессия - коварная и тяжелая болезнь, отнимающая желание и силы даже на такие, казалось бы, простые и доступные вещи.

  • физическая нагрузка на организм: занятия спортом, бег, массаж, прогулки на свежем воздухе, длительный физический труд;
  • отвлечение на новые впечатления: выставки, театры, поездки, путешествия;

СМОТРИ: Вдохновленные путешествиями: декор с картами мира (фото)

  • чувственная сфера: общение с интересными друзьями и мудрыми людьми, выстраивание отношений, личная жизнь, занятия сексом;
  • творчество во всех его проявлениях: пение, музыка, рисование, фотоохота, ведение дневника, поэзия, вязание крючком, вышивка;
  • обращение к духовной жизни, интерес к религии, процессы самопознания и самосовершенствования, медитация, походы по святым местам;
  • потакание своим желаниям и слабостям: любимая вкусная еда, злоупотребление "сладеньким", просмотр сериалов, курение и алкоголь;
  • уход в виртуальный мир: компьютерные игрушки, интернет, социальные сети.

Конечно, далеко не все из вышеперечисленного является полезными действиями, однако польза этих занятий очевидна - в любом случае это действия, а не апатичное депрессивное ничегонеделание и нежелание что-либо делать.

ЧИТАЙ: Идеи для романтического отпуска вдвоем

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999