Подбираем косметику: зачем нужен тоник

Попробуем разобраться в том, что такое тоник: бесполезное баловство или нужный этап очищения.

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
17 июня 2013, 11:33

По сути, тоник -  это приятно пахнущая водичка, которой ты привыкла смачивать ватный диск и протирать им лицо после умывания.

Вокруг использования тоников продолжаются дискуссии. Кто-то говорит, что без них уходовый ритуал кажется неполным, а кому-то он кажется бессмысленной тратой денег. А что скажешь ты?

Еще лет 10-15 назад женские журналы твердили, что тоник помогает восстановить естественный уровень pH кожи после умывания мылом и избавиться от вредных веществ, которые остаются на коже после водопроводной воды.

Но сегодня в косметологии бытует мнение о тонике как об увлажняющем и успокаивающем кожу продукте, насыщенном активными ингредиентами. Речь идет об антиоксидантах и восстанавливающих кожу веществах (глицерине, керамидах, жирных кислотах). Не такая уж простая водичка, как оказывается.

Когда и с какой целью использовать тоник?

- В жаркую погоду тоник с салициловой кислотой усилит твои защитные позиции в борьбе с высыпаниями и акне;

- В морозы он обеспечит дополнительное увлажнение обезвоженной и шелушащейся коже;

- В путешествиях тоник поможет поддерживать естественный гидролипидный баланс. В самолете можно распылять его на лицо из пульверизатора, а ватные диски оставить для домашнего применения.

Какой тоник выбрать?

Сухая/чувствительная кожа: выбирай тоники успокаивающего действия с глицерином, экстрактом ромашки, алоэ вера, витаминами Е, А и B5. Никакого спирта в составе!

Комбинированная кожа: тебе нужен безалкогольный тоник, который будет бережно контролировать выработку жира в Т-зоне и увлажнять остальные участки лица. Выбирай средства с салициловой кислотой, растительными экстрактами, ниацинамидом, керамидами.

Жирная/проблемная кожа: сфокусируйся на тониках, регулирующих выработку себума и не пересушивающих кожу. Большинство тоников, которые компании-производители выпускают для этого типа кожи, содержат потенциальные раздражители в виде спирта, ментола и экстракта гамамелиса. Посоветуйся с косметологом насчет выбора правильной формулы тоника.

Спирт известен хорошими обезжиривающими свойствами, но он может только усугубить ситуацию: привести к обезвоживанию, шелушениям и покраснениям. Найдя правильный тоник, летом ты сможешь пользоваться только им, ведь в жару крем уже может быть тяжеловат. Если тебе повезет найти такой, то пользуйся на здоровье, но не забывай о защите от солнца.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999