Троица в 2013 году: что нельзя делать, чтобы не утащили русалки

Троица в 2013 году – что нельзя делать, согласно народным традициям.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 июня 2013, 13:30
Дом
      Чем полезен березовый сок © Shutterstock

Троица в 2013 году приходится на 23 июня, на пятидесятый день после Пасхи.

Праздник Троицы у славян неразрывно связан с понятием земли. Считается, что именно земля в этот день празднует свой день рождения, она украшена цветами и зеленью, ее называют  именинницей. И многие запреты Троицы связаны работой на земле.

Троица в 2013 году - что нельзя делать на земле

В праздник Троицы ни в коем случае нельзя пахать, боронить, копать, рыть, втыкать колья, косить траву, рубить деревья, сажать растения.

Особенно осторожно нужно обращаться с деревьями, поскольку зеленое деревце повсеместно используется в Троицких ритуальных мероприятиях. Его украшают лентами, венками и цветами. Девушки завивают молодые ветви берез, ив, лип, кленов и гадают о своей дальнейшей судьбе.

ЧИТАЙ: Гадания на Троицу: узнай свою судьбу

Поэтому на Троицу не следует пилить деревья, ломать сучья, рубить дрова.

По народному поверью, в неделю перед Троицей велика опасность встретиться с русалками и лесными мавками. Это время, когда русалки посещают мир живых, могут свободно пребывать на земле и способны принести вред людям.

По народным представлениям, русалками и мавками становились младенцы, родившиеся мертвыми, некрещеные дети или же дети, проклятые родителями и унесенные нечистой силой.

Троица в 2013 году - что нельзя делать, чтобы не гневить русалок

Нельзя в одиночку ходить в лес и поле, а то обитающие там русалки и мавки защекочут до смерти.

Также нельзя водить в лес лошадей и скотину, заниматься полевыми работами, чтобы не было убытков в хозяйстве.

На Троицкие праздники запрещено купаться - русалки могут утащить за собой на дно, и человек утонет.

ЧИТАЙ: Купальники-2013: модные варианты

По народным приметам, редко какая Троица обходится без утопленника. Тем не менее, люди продолжают купаться в этот праздник, как будто на собственном опыте стремятся проверить эту народную мудрость.

В Троицкую субботу, кроме усопших людей, можно поминать умерших не своей смертью. По народному убеждению, такие люди также имели отношение к нечистой силе. Молитвы и отпевания помогают их душам обрести покой.

Чтобы не гневить русалок, на Троицу существует запрет на многие женские работы - нельзя прясть, ткать, шить, отбеливать холсты. Также нельзя заниматься домашней работой - убирать дом, полоскать белье, стирать, резать, стричься.

Чтобы избежать грозящей от русалок беды, в период празднования Троицы во время гуляний и игрищ люди проводят всевозможные очистительные обряды, ритуальные трапезы и угощения.

Девушки водят хороводы, поют песни, плетут венки, сами наряжаясь русалками.

ЧИТАЙ: Как правильно извиняться

Чтобы задобрить русалок, им делали подношения и подарки. На деревья в лесу развешивали полотна ткани на рубахи, ленты и украшения. Пеклись караваи и часть их также жертвовалась русалкам. Считалось, что задабривание и почитание русалок в праздник Троицы приносило людям защиту и помощь.

А те люди, которые игнорировали традиции, были подвержены риску впасть в немилость к русалкам. У тех, кто пашет, скот падет. У тех, кто сеет, градом уничтожит посевы. У тех, кто прядет шерсть, овцы закружатся. Тот, кто строит изгородь и вьет веревки, сам согнется в дугу. Тот, кто белит холсты, вызовет бурю.

ЧИТАЙ: Идеи для романтического отпуска вдвоем

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999