Базальная температура: что это такое?

Если вы хотите забеременеть, базальная температура - это очень важный показатель

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 июня 2013, 15:57
Здоровье
Высокая температура © shutterstock

Если вы планируете беременность, очень полезно знать свой овуляционный период, когда секс наиболее вероятно приведет к зачатию. Можно, конечно, купить тест на овуляцию, но гинекологи медицинской клиники "Велес" предлагают воспользоватся более простым (и к тому же бесплатным) способом - ежедневно измерять свою базальную температуру.

Что такое базальная температура тела?

Базальная температура - это ваша самая низкая температура за сутки. Базальную температуру лучше всего измерять вагинально, утром, когда вы только проснулись, не вставая с постели. Очень желательно измерять базальную температуру ежедневно, не пропуская, в одно и то же время.

Термометры для измерения базальной температуры тела доступны без рецепта в любой аптеке. Специалисты медицинской клиники "Велес" также рекомендуют построить график, чтобы отмечать показатели вашей температуры в течение месяца.

Перед овуляцией ваша базальная температура тела будет, вероятно, колебаться в пределах 36-36,5 градусов по Цельсию, но в период овуляции она обычно на полградуса выше (это связано с гормонами) и так держится до наступления месячных. Если вы беременны, базальная температура остается повышенной все время.

Конечно, за первый месяц-два вы не успеете понять, как у вас происходит овуляция, однако со временем ежедневное измерение базальной температуры поможет в этом разобраться. Вы также сможете сделать вывод о продолжительности месячных циклов - если они "скачут" от длинных или нормальных к коротким, это может говорить о гормональном дисбалансе.

Учтите, что если вы болеете или забыли измерять базальную температуру сразу после пробуждения, показатели могут быть не объективными.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999