Как распознать манипулятора

5 признаков того, что твой парень тобой управляет

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
28 июня 2013, 10:06

Человек-манипулятор не задумывает ничего хорошего. Как бы сильно ты ни любила, отношения с ним не сделают тебя счастливой.

Подозреваешь, что твой парень тебя использует? Есть несколько признаков, которые помогут вывести его на чистую воду.

1. Ты все время чувствуешь себя виноватой. Цель манипулятора - заставить свою жертву чувствовать себя обязанной, сомневаться в себе и своих действиях, быть на все согласной. Самая короткая дорожка к этому - чувство вины.

Манипулятор может обвинить тебя в самых разных вещах: что ты эгоистична, что ты слишком эмоциональна, или, наоборот, слишком холодна, что ты не ценишь его усилий, не заботишься о нем, не разговариваешь, не слушаешь, не любишь, не поешь ему колыбельную, слишком громко поешь колыбельную или поешь не ту колыбельную...

В манипулятивных отношениях все, что бы ты ни сделала или сказала, может быть использовано против тебя.

2. Ты боишься проявлять себя. Ни одна твоя идея или мысль не будет достаточно хороша для манипулятора. Он зарежет на корню любое твое начинание и высмеет каждую твою попытку высказать собственное мнение.

Больше того, под запретом находятся не только твое творчество, таланты, желания или мысли, но даже эмоции! Если это только не восхищение своим блистательным партнером, конечно. Со временем страх каким-либо образом выражать себя может так глубоко проникнуть в твою душу, что рядом со своим парнем ты будешь бояться даже дышать.

3. Твое «нет» ничего не значит. Попробуй вспомнить, когда в последний раз было что-то по-твоему? Для манипулятора не важны твои желания или планы. Поэтому, если ты отказываешься что-то делать, он будет уговаривать, ныть, подкупать и соблазнять. И делать это множеством эмоциональных способов: пытаться угодить тебе, командовать, повышать голос, быть с тобой холодным или отстраненным, даже плакать. Узнаешь в этом описании поведение твоего парня? Ой!

4. Твой бойфренд не уважает твое личное пространство. Если он может зайти к тебе в ванную или туалет без стука, без зазрений совести читает твои личные сообщения, роется в твоей сумке, отвечает на твои звонки, высказывается от твоего имени - велика вероятность того, что он тобой манипулирует.

Нарушая твои границы, он собирает информацию, которую может потом использовать против тебя,  унижает тебя и заставляет чувствовать себя ни на что не способной, искореняет твое право на приватность и демонстрирует свой контроль над тобой другим людям. А все для того, чтобы подавить твою личность и сделать тебя покорной.

5. Он не хочет обсуждать ваши отношения. Проведи эксперимент. Попробуй заговорить о какой-то проблеме, которая тебя беспокоит. Важно, чтобы эта проблема касалась вас двоих. Типичный манипулятор постарается сохранить контроль над ситуацией, и для этого быстро завершит разговор или сменит тему.

Просишь его съездить на выходные к твоим родителям, а он вместо этого обращает твое внимание на немытую посуду? Жалуешься, что вы стали так мало времени проводить вместе, а он сваливает вину на друга, которому нужна поддержка 24/7 из-за каких-то неприятностей? Для манипулятора очень характерно игнорировать то, что беспокоит его жертву. Он переложит свою вину на любые обстоятельства, а проблемы будет замалчивать и делать вид, что ничего не случилось.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Lily 8 лет назад

    Ти стикалась коли-небудь з маніпулятором?
    Ответ: Так, прочитавши дану статтю впевнилась на 100%, що стала жертвою маніпулятора.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Ты сталкивалась когда-нибудь с манипулятором?
    Ответ: Да,мой молодой человек классический манипулятор)и еще ко всему,он постоянно и всем говорит,что я им манипулирую)))

    Прокомментировать Мне нравится