Как отстоять свое мнение на работе

Несколько советов, которые помогут тебе без затруднений выражать свое мнение.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
3 июля 2013, 11:42
Твой выбор
© shutterstock.com

Если ты работаешь в большом коллективе, где каждый хочет быть лидером и постоянно отстаивает свою точку зрения, быть индивидуальной и сильной личностью, к мнению которой прислушиваются, не так и просто. Но это возможно, если воспитать в себе уверенность и не бояться говорить. Поверь, даже если сейчас на твои реплики реагируют далеко не все, но ты хочешь, чтобы тебя услышали - всего несколько шагов помогут достичь результата.

Создай уверенный образ

Начни со своего стиля. Чтобы тебя уважали и к твоему мнению прислушивались, стоит и выглядеть соответственно. Поэтому возьми пример с людей, которых считаешь авторитетными для себя, и постарайся одеться так, как они. Работай над осанкой и уверенной походкой. Если ты выглядишь уверенно - это придаст также веры в себя, а значит, свое мнение будет отстоять проще.

Грамотно говори

Правильно поставленная речь - залог того, что донести свою точку зрения будет проще. Тренируйся дома у зеркала, веди разумный диалог без излишней жестикуляции. Представляй, что общаешься с сотрудниками и боссом. Не используй слова-паразиты и продумывай каждое слово наперед.

бизнес, леди, бизнес леди, женщина, офис, работа
© shutterstock.com

Забудь об эмоциях

Эмоции - не лучший друг в рабочем плане, тем более тогда, когда нужно доказать свое мнение. Криками или слезами добиться чего-либо невозможно, кроме того, такие методы могут зарекомендовать тебя как нестабильного и несерьезного человека. Обязательно всегда держи себя в руках и только грамотной речью добивайся желаемого.

Будь коммуникабельна

Чтобы с твоим мнением считались сотрудники и отстоять его было легче - нужно всегда быть общительной и дружелюбной. Ведь когда ты совсем не держишь связь с коллегами, а только на планерках пытаешься доказать что-либо - на тебя вряд ли обратят внимание, даже если говорить ты будешь по делу. Поэтому старайся всегда высказывать свое мнение даже в  рамках самых пустяковых вопросов - и тогда в серьезные моменты тебя тоже услышат.

Говори

Самый важный момент, который нужно сделать для того, чтобы тебя услышали - просто начни говорить. Держи осанку, грамотно выражайся и доказывай, почему именно ты права - и тогда у тебя точно получится отстоять свое мнение.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999