Зависть: что это и как от нее избавиться

Чтобы жизнь была проще и легче - научись не завидовать!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 июля 2013, 08:01
Твой выбор
© shutterstock.com

Зависть, какой бы она ни была, «белой» или «черной», наверняка приходилось испытывать каждому человеку. Все дело в том, что живем мы в социуме и, наблюдая за другими, рано или поздно начинаем сравнивать себя с ними. Здесь и появляется это негативное чувство, способное перерасти даже в ненависть, но, в то же время, подтолкнуть нас к действию. Так что, возможно, все не так уж и плохо, как может показаться в первый момент.

Вообще зависть - это негативное чувство, которое проявляется в ощущении досады, злости и раздражения, вызванное превосходством другого человека. Исходя из этого, чем меньше будешь сравнивать себя с другими и будешь жить своей жизнью - тем меньше ты будешь чувствовать зависть, которая способна разрушить любые отношения.

Мы предлагаем тебе несколько советов, которые помогут начать борьбу с чувством зависти.

Думай о себе

Когда ты начинаешь чувствовать зависть, резко задумайся, а действительно ли ты хочешь то, что есть у объекта зависти? И если твое желание искреннее - обязательно начни действовать, продумай, как можно достичь такого же результата, и приступай к делу! Главное в этом моменте понять, что это на самом деле нужно именно тебе, и достигать этого будешь не ради превосходства.

© shutterstock.com

Не воспринимай все всерьез

Иногда людям нравится, чтобы им завидовали, поэтому они приукрашивают свои истории. И в этом нет ничего плохого - просто думай, стоит ли начинать грызть себя из-за успехов подруги, которая, возможно, просто добавила в рассказ несколько интересных ноток. А еще не забывай, что за благополучием иногда скрываются и беды, о которых никто не знает. И завидуя успехам одной личности, ты не знаешь о том, что в ее жизни происходит на самом деле.

Работай

Вместо того, чтобы следить за достижениями других, займись своим делом. Поставь себе несколько целей и всячески пытайся достигнуть их - в конце концов у тебя будет чем гордиться, а времени на зависть просто не хватит!

Кроме того, очень важно не чувствовать зависть к себе от окружающих. Поэтому меньше рассказывай о своих успехах и личной жизни как устно, так и в соцсетях. По желанию можешь рассказывать о некоторых своих неудачах и просить о помощи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999