Как правильно уйти в отпуск: 5 шагов

Несколько советов, которые помогут тебе избежать рабочего преследования в отпуске.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 июня 2015, 17:12
Твой выбор
Гороскоп на сегодня, 5 сентября © shutterstock.com

Сезон отпусков в самом разгаре, сотрудники то и дело публикуют фотографии с путешествий и пляжей. Скоро и тебе предстоит та же участь, и чтобы отпуск не был испорчен - стоит к нему подготовиться заранее. Мы предлагаем тебе 5 шагов, которые облегчат этот процесс и помогут не вспоминать о работе неделю-две.

Планируй

Спонтанные отпуска - это очень хорошо, но куда более организованно уйти в заранее запланированный отпуск. Подумай, куда бы ты хотела поехать, узнай все об этом месте, его достопримечательностях и особенностях. Построй маршрут и присмотрись к билетам. Если берешь отпуск больше, чем на неделю, можешь отталкиваться от официальных выходных дней - так ты сохранишь отпускные.

Подготовься

Как только ты определилась с местом - начни подготовку. Как личную, так и рабочую. Составь список дел, которые нужно успеть сделать по дому и в офисе, и распланируй его так, чтобы ты все успела. Не ленись и старательно выполняй план - тогда в канун отпуска ты не будешь подобна загнанной лошади, а расслабленно будешь заканчивать всю работу.

Распланируй также работу на период отпуска и поделись этим планом с сотрудниками - они должны быть в курсе, что происходит с твоими заданиями, даже когда тебя нет.

© shutterstock.com

Почисти рабочую почту

Обязательно почисти рабочую почту, дай ответ на все письма и отпишись от ненужных подписок. В принципе, чтобы выйти из отпуска было легче, можешь иногда проверять почту и во время него - это поможет не выбиваться из рабочей колеи. Но если ты действительно хочешь отключиться - не поленись разобраться со всеми своими письмами, ведь когда вернешься, будет не до этого.

Найди себе заместителя

Поговори с сотрудниками, с которыми ты в хороших отношениях, и попроси, чтобы на период отпуска изредка проверяли твою работу. Вы можете контактировать с ними по телефону или почте, узнавать, как дела друг у друга. Заместитель поможет тебе не испортить работу и быстрее вернуться в рабочий процесс. Но будь готова в один день тоже помочь своим сотрудникам подобным образом.

Почисти рабочий стол

Когда ты полностью разобралась с объемом работы и сделала его, нашла себе заместителя и полностью подготовилась, дело осталось за малым - просто почисти рабочий стол и папки в компьютере. Поставь на заставку позитивную картинку, которая будет приветствовать тебя по возвращению, и отправляйся в отпуск! Там уже на свой выбор отключайся полностью или же держи связь с компанией, главное - хорошо отдохни!

Возьми с собой помощника

Хочешь взять в отпуск книгу, а чемодан уже забит до предела? Возьми с собой карманную библиотеку, размером чуть больше твоего смартфона – PocketBook Sense. Закачай в ридер последние бестселлеры через Wi-Fi или с помощью USB-шнура со своего компьютер и наслаждайся чтением в отпуске.

При этом не важно, где ты планируешь отдыхать: в горах, у моря или в постоянном движении по разным городам страны и мира – полного заряда PocketBook Sense хватит на несколько недель ежедневного чтения. Все, что тебе остается сделать – зарядить устройство еще дома, подобрать хорошие книги и наслаждаться чтением.

Отпуск

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999