Как защитить волосы при горячей укладке?

Простые правила и термозащитная косметика

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
9 июля 2013, 07:56
Мода и красота
© shutterstock.com

Часто можно услышать мнение, что использование фена или утюжка для волос чрезвычайно вредно для наших локонов. Но что делать, если волосы без укладки не только долго сохнут, но еще и норовят закрутиться самым странным образом и портят весь образ? Мы не станем призывать тебя вставать на полтора часа позже, чтобы позволить волосам высохнуть самостоятельно, но постараемся разобраться, каким образом можно свести к минимуму вред от горячей укладки.

Обрати внимание, что температура до 60 С не приносит вреда нашим волосам. Потому если в твоем фене есть возможность выбора режима, пользуйся ею. Тебе подходит прохладный или средний режим. Учти, что при более высокой температуре волосы быстро теряют влагу и могут стать ломкими и слабыми. То же самое касается режимов скорости воздушного потока. Конечно, самая интенсивная скорость здорово экономит время, но и больше всего портит локоны. Пользуйся средним или слабым режимом.

Ты наверняка знаешь, что фен стоит держать на расстоянии не меньше 20 сантиметров от головы и постоянно менять направление воздушного потока. Кстати, парикмахеры рекомендуют сушить длинные волосы вниз головой, это не только менее травматичный способ, а еще и здорово придает объема шевелюре.

Естественно, плойка или утюжок, разогретые всего до 60 С, будут совершенно бесполезным девайсом, да и правило 20 сантиметров тут не работает. Но и в этом случае есть способ избежать излишнего повреждения волос. Обязательно перед началом укладки используй термозащитные средства. Это могут быть как специальные масла для волос, так и шампуни или пенки с нужным эффектом. Ищи нужную маркировку на упаковке косметических средств. Кстати, парикмахеры рекомендуют наносить на кончики волос немного кокосового масла, это помогает защитить их от пересыхания.

Нам нравится:

  • High Hair Curl Artist, Wella Professionals
  • Vavoom Gold Heat Blow-in Volume, Matrix
  • Londastyle Easy Smooth Strong, Londa
  • Ciment Thermique, Kеrastase
  • Thermal Design, Senscience by Shiseido

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999