Творожно-ореховые веррины

Приготовь французский десерт

Ольга Ленская
Ольга Ленская
журналистка
10 июля 2013, 11:41
рецепты
© Shutterstock

На самом деле веррин - это не вид блюда, это способ его подачи. Слово «verre» означает стакан, и потому каждое блюдо, поданное в стаканчике, может называться веррином. Кстати, такой способ подачи на столе выглядит очень эффектно и идеально подходит для подачи закусок и десертов. Как ты уже догадалась, рецептов верринов существует великое множество, сегодня мы расскажем тебе о том, как приготовить творожно-ореховый вариант.

Для приготовления верринов тебе понадобится:

  • Творог - 250 г
  • Грецкие орехи - 100 г
  • Курага - 150 г
  • Коньяк - 50 мл
  • Жирные сливки - 150 мл
  • Сахар - 100 г
  • Яйца - 2 шт.

Курагу вымой, обсуши, крупно порежь и залей коньяком. Перемешай и оставь на 2 часа настаиваться. Когда курага напитается, измельчи ее вместе с жидкостью и 50 граммами сахара в пюре. Вместо кураги ты можешь использовать практически любые ягоды, например, свежую клубнику. Но тогда, как ты понимаешь, замачивать ягоды не обязательно.

Творожно-ореховые веррины
© Shutterstock

Грецкие орехи обжарь на сухой разогретой сковороде до золотистости. Это займет примерно 5-6 минут, следи, чтобы орехи не подгорели. Когда орехи немного остынут, поруби их в крупную крошку. Творог протри через сито или разомни в блендере. Влей в творог сливки. Яйца разотри с сахаром до полного его растворения. Добавь яйца к творогу и сливкам и тщательно перемешай либо еще раз прокрути в блендере.

Теперь веррины осталось только собрать: выкладывай в стаканчики слоями творог, ягодное пюре и орехи. Теперь отправляй в пароварку на 20 минут, чтобы яйца схватились. Подавать десерт можно как холодным, так и горячим. Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999