Вареники с черникой на пару: рецепт диетического блюда

Вареники с черникой на пару - приготовь национальное украинское блюдо.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 июля 2013, 09:30
рецепты
© Shutterstock

Летом, когда появляется великое множество душистых и полезных ягод, к замечательному вкусу украинского блюда добавляется еще и польза от содержащихся в них витаминов.

Существует большое разнообразие рецептов, по которым вареники с ягодной начинкой получаются неизменно вкусными и аппетитными. По одному из таких рецептов можно приготовить вареники с черникой на пару, чтобы максимально сохранить витамины и полезные свойства этой уникальной лесной ягоды.

СМОТРИ: Ирина Данилевская в образах от украинских дизайнеров (фото)

tochka.net предлагает тебе приготовить пышные, нежные и воздушные вареники с черникой на пару. Надеемся, что это аппетитное диетическое украинское блюдо станет одним из твоих любимых лакомств.

Тебе понадобится: 200 г черники, 2 ст. ложки сахара, 1 стакан кефира (можно сыворотки), 1 яйцо, 3 стакана муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка соды, щепотка соли.

ЧИТАЙ: 8 бьюти-правил на пляже

Способ приготовления:

Смешай кефир с яйцом. Добавь туда просеянную муку, смешанную с содой и солью, перемешай и в процессе замеса теста добавь растительное масло.

Вымешивай тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

Затем оставь тесто на полчаса, накрыв его салфеткой.

Помой чернику и просуши ягоды салфеткой.

Сформируй из теста небольшие шарики и раскатай из них лепешки. В каждую лепешку положи несколько ягодок черники, присыпь их сахаром и защипни вареник.

СМОТРИ: Тренды лета-2013: первый день OHFW (фото)

Если ты готовишь вареники с черникой на пару, то воспользуйся специальным приспособлением, например, пароваркой или мантоваркой. Но если у тебя ничего такого нет, то можно использовать дуршлаг, вставленный в кастрюлю и сверху накрытый перевернутой миской.

В процессе готовки на пару вареники должны увеличиться почти в два раза, поэтому, чтобы они не слиплись, выкладывай их не вплотную друг к другу, а на некотором расстоянии.

Вареники с черникой на пару готовятся ровно 5 минут.

В готовые вареники положи сливочное масло и подавай горячими со сметаной.

Приятного аппетита!

СМОТРИ: Тренды лета-2013: второй день OHFW (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999