Хурма − главный фрукт сезона

Узнай, почему хурму обязательно нужно включить в семейный рацион

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 ноября 2018, 11:06

С приходом холодов этот ярко-оранжевый плод занимает почетное место на прилавках. И не случайно: в преддверии холодов хурма зарядит ваш организм витаминами и поможет справиться с простудами.

Происхождение 

Восточная хурма произошла в результате естественного скрещивания дикорастущих в Китае видов. Дикая хурма и сейчас растет в горах Центрального Китая на высоте 900-1200 м над уровнем моря. Это одно из древнейших плодовых растений Китая, где известно более 2 тыс. ее сортов.

В Европу хурму привезли только в середине XVIII века. Сначала ее оценили во Франции, а затем и в других средиземноморских странах.

"Хурма" по-тюркски означает сладкая, приятная, а "хуррем" — любимая, сладкая, милая.

Хурма
Хурма: чем полезна? © Depositphotos

Почему полезна хурма?

  • В хурме содержится до 25% сахарозы и фруктозы, а также витамины С и Р, провитамин А. Кроме того, хурма содержит большое количество железа, кальция, марганца, меди, калия, яблочную и лимонную кислоту.
  • Хурма — прекрасное тонизирующее средство. Она снимает усталость, успокаивает нервную систему, возвращает аппетит и улучшает работоспособность.
  • Магний, который содержится в хурме, позволяет предотвратить образование камней в мочевом пузыре и в почках.
  • Сок хурмы помогает бороться с простудой. Сок одного плода можно смешать с тремя столовыми ложками теплой кипяченой воды и пить эту смесь несколько раз в день.
  • Вещества, которые содержатся в хурме, принимают активное участие в уничтожении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Поэтому она незаменима в профилактике инфекционных и воспалительных заболеваний.
  • Хурма является профилактическим средством от атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний, а также защищает от онкологических заболеваний благодаря высокому содержанию в этом плоде магния, калия и бета-каротина.
  • А еще хурма богата антиоксидантами и пектином, поэтому ее рекомендуют употреблять при расстройстве пищеварения.
  • Еще одна уникальная особенность хурмы − небольшое содержание калорий, при этом она прекрасно утоляет голод.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как правильно выбрать и купить хурму?

Обычно сладкой и вкусной является хурма сорта королек. Определить ее можно по слегка приплюснутой форме. Сладкими и сочными будут и плоды, украшенные коричневыми полосками на кожице. Чем больше полосок, тем слаще вкус. Кроме того, чем мягче плод, тем он слаще.
 
Есть хурму вкусно не только в свежем виде, из нее можно приготовить вкусный десерт.

Печенье с хурмой

хурма
Печенье с хурмой

  • Из двух плодов хурмы сделать пюре, растворить в нем одну чайную ложку соды. Просеять два стакана муки, добавить половину чайной ложки корицы, столько же гвоздики, мускатного ореха и соли. 
  • Отдельно взбить один стакан сахара со 100 г масла, добавить одно яйцо и хурму. Туда же добавить муку, стакан изюма и столько же измельченных грецких орехов.
  • Готовую массу выложить ложкой на противень, смазанный маслом. Выпекать 15 минут при температуре 180 градусов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

18 ноября 2016, 23:35
5 декабря 2018, 13:48

Комментарии

символов 999