Вино из красной смородины: простой рецепт

Вкусное и ароматной домашнее вино

Ева Красная
журналистка
19 июля 2013, 16:00
рецепты
© shutterstock

Из летних ягод можно приготовить не только вкусное варенье, компоты или десерты, но и домашний алкоголь. Сегодня мы подготовили для тебя простой рецепт вина из красной смородины. 

Вино из красной смородины

Тебе понадобится:

  • смородина 1,5 кг
  • сахар 1 кг
  • вода 1,5 л

© shutterstock

Как приготовить:

Ягоды разомни ложкой и переложи в стеклянный баллон. Затем приготовь сироп из сахара и воды, залей им ягоды. Для того, чтобы брожение началось раньше и проходило более активно, сахар следует добавлять в два приема.

Полученную смесь хорошо размешай и поставь при температуре 16-18°. Не менее 1/5 объема баллона должно остаться свободным, чтобы бродящий сок не переливался через край. Горлышко сосуда можно перевязать чистой марлей. Несколько раз в день смесь следует перемешивать деревянной ложкой, чтобы на поверхности не появилось плесени. 

Через 7-8 дней сок отдели от плодовой массы или с помощью марли. Сок перелей в бутылки, где брожение будет продолжаться. Бутылки нужно плотно закупорить пробками, лучше всего из натуральной пробки, но, в крайнем случае, можно использовать деревянные или каучуковые. 

В середине пробки сделай отверстие и вставь в него резиновую трубку. Другой конец этой трубки погрузи в сосуд с водой. Это даст возможность выделяющемуся при брожении углекислому газу выходить из бутыли, но внешний воздух не попадет к бродящей жидкости, и туда не проникнут нежелательные ферменты.

Через 5-6 недель брожения на дно бутылей должен выпасть осадок и вино станет прозрачным. Тогда его нужно перелить в бутылки, плотно закупорить пробками и выдержать еще около двух месяцев. Получившееся вино будет иметь крепость 16-18°. 

Вино из смородины следует хранить при температуре 8-12° и не более одного года. В дальнейшем вкус вина из красной смородины может значительно ухудшиться.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999