Как решиться выйти замуж

Мы поможем решиться на ответственный шаг

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
19 июля 2013, 12:23

Все меньше и меньше пар горят желанием связывать себя узами брака. Думаешь, все дело в мужчинах с их извечным страхом штампа в паспорте?

А вот и нет. Последние исследования социологов показывают, что мужчины хотят завести семью куда больше, чем женщины. И вот он стоит перед тобой на одном колене, а у тебя в голове только одна мысль: «Зачем мне это нужно?» Попытаемся разобраться, в чем же, собственно, проблема.

1.Ты боишься, что не встретила еще своего единственного. Ох, уж это стремление к идеалу! Перфекционизм - бич нашего времени. Именно он виноват во многих случаях несбывшегося и несостоявшегося в нашей жизни.

В связи с этим мне вспоминается анекдот: «Я не замужем, потому что ищу идеального мужчину. Однажды я встретила такого, но у нас ничего не сложилось, потому что он искал идеальную женщину».

Поверь, ты можешь быть счастлива с тем, кто у тебя есть. Как же знакомы эти размышления: да, с одной стороны он милый, добрый и заботливый, но у него нет машины, зато есть лысина и вообще он домосед!

Подумай об этом в таком ключе: ты сомневаешься в том, что можешь быть счастлива с этим человеком? Не в браке, а просто так. Представь себя через 10 лет. Ты счастлива? Если нет, тогда ты права, лучше откажись от замужества. А если да, то его лысина не имеет ни малейшего значения. И брак в этом плане ничего не изменит.

2. Ты боишься развода. Возможно, твои родители в разводе. Может, у кого-то из твоих подруг распалась семья. Тебе кажется, что ты учишься на их ошибках и защищаешь себя от возможного негативного опыта. Но ошибки и беды других людей - не твои. Неужели ты лучше ответишь категоричным отказом на предложение руки и сердца, чем решишься на серьезные и глубокие отношения? Не стоит прятать страх ответственности за страхом неудачи. Подумай, не пора ли тебе повзрослеть.

3. Ты не хочешь расставаться с прежним образом жизни. Привыкла гулять до утра, спускать по ползарплаты на обувь и ужинать горячим бутербродом из того, что осталось в холодильнике со вчера?

Ну, скажем, сомнительные ценности, чтобы так за них держаться. Знаю, знаю! Тебя не это на самом деле беспокоит. Ты только вырвалась из-под маминого крылышка и очень боишься, что брак ограничит твою новоприобретенную независимость. Вот тут нужно сесть и подумать: чего ты хочешь от отношений и какой видишь свою жизнь в ближайшие несколько лет? Расскажи об этом своему мужчине. Если ваши стремления совпадают, и вы хотите от жизни и друг от друга одних и тех же вещей, нет никаких причин для беспокойства. Даже наоборот, в семье ты получишь необходимую поддержку для новых достижений.

4.Ты чувствуешь сильное давление со стороны родственников. Так уж устроен человек - чем сильнее на него давят, тем больше он сопротивляется. А каждая половозрелая незамужняя девушка в нашем обществе находится под ужасным гнетом: выйти замуж и нарожать маме с папой внуков вменяется ей чуть ли не в обязанность.

Какое уж тут желание? Рецепт тут один: не слушай никого, только свой собственный внутренний голос. Если ты хочешь связать с любимым человеком свою жизнь навсегда, не позволяй собственному упрямству испортить ваши отношения. Если же, наоборот, ты встречаешься с этим парнем только потому, что на тебя давит мама, семьи у вас не получится. В любом случае, у тебя есть, что обсудить с родителями.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Alice 10 лет назад

    Как к браку относишься ты?
    Ответ: Я считаю что в современном обществе брак не является чем-то обязательным. Женщина сейчас сама в состоянии себя обеспечить, а замужество ей только помешает делать карьеру.К тому же мужчины в большинстве случаев отказываются содержать жен, так зачем тогда вообще это муж нужен?

    Прокомментировать Мне нравится