Календарь беременности по неделям: 31-40 неделя

Готовимся к родам!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 июля 2013, 13:57
Дети
© shutterstock

Продолжая наш календарь беременности, мы наконец-то вышли на финишную прямую! И сегодня поговорим о последнем триместре твоей беременности и о том, как к родам готовится маленький человечек в твоем животике.

31. На этом этапе важно понимать, нормальное ли у тебя количество вод. Многоводие или маловодие - это не норма и врач при этом может рекомендовать некие особые условия при родах. Также у тебя уже может выделяться молозиво, которое ребенок будет есть первые 3-5 дней после родов, пока не прибудет молоко.

32. Окончательно формируются волосики на голове, брови и ресницы малыша. Пушок на его тельце отваливается, однако некоторое его количество может остаться до родов и потом выкататься.

33. В эти последние несколько недель до родов миллиарды нейронов в мозге ребенка помогают ему узнать обо всем, что происходит снаружи - малыш уже абсолютно отчетливо видит, слышит и даже чувствует! Как и новорожденный, ребенок большую часть времени спит и видит яркие и красочные сны.

34. Сейчас, на финальных стадях развития, младенцу очень нужен кальций, и если он не получит его достаточно из еды мамы, то может вбирать в себя это вещество из ее костной системы, поэтому обязательно следи за питанием - ешь достаточное количество творога, рыбы и зелени.

35. Сейчас малыш активнее всего набирает вес - от 2,5 до 3,5 г еженедельно! Поэтому именно на этом этапе носить беременность тяжелее всего. Кстати, твои тазобедренные суставы могут сильно тебя беспокоить - так таз женщины раздвигается и готовится к родовой деятельности.

36. Малыш уже весит около 2800 г. На УЗИ уже можно увидеть его абсолютно сформированное личико. Он продолжает накапливать жир, который будет согревать и питать его сразу после родов, пока не прибудет молоко. Жир накапливается в первую очередь на плечах и на личике малыша.

37. Ура! Конец 37 недели означает доношеность ребенка - теперь уже можно не бояться преждевременных родов. Сейчас и, возможно, вплоть до 42 недели малыш будет только накапливать массу тела.

38-40. На этом этапе очень важно следить за предвестниками родов: ложными или настоящий схватками, тем, как опускается живот, отхождением слизистой пробки и т.п. Необходимо также еженедельно посещать врача, который будет принимать у тебя роды и гинеколога, наблюдавшего тебя в течение беременности, при необходимости делать КТГ (внутриутробная кардиограмма ребенка). Следи за движениями ребенка, как помнишь, их должно быть не меньше 10 в течение 2 часов. О малейших изменениях состояния в любое время суток сразу сообщай врачу, который будет принимать роды.

Легких родов и здоровья малышу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999