Какие лекарства взять в отпуск на море: собираем аптечку

Мы расскажем, какие лекарства стоит взять в отпуск на море, а что лучше оставить дома

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
26 июля 2013, 16:04
Здоровье
© shutterstock

Независимо от того, как далеко вы отправляетесь и какого размера чемодан берете, одна вещь должна обязательно присутствовать с вами всю поездку - это ваше здоровье. И хотя путешествия расширяют наши внутренние горизонты, дарят массу позитивных эмоций и освежают интерес к жизни, они чреваты различными проблемами со здоровьем самого разного характера.

Поэтому очень важно знать, какие лекарства взять в отпуск, особенно, если вы собираетесь всей семьей на море. Специалисты медицинской клиники "Велес" помогают нам составить список лекарств в отпуск на море:

- Противовоспалительные-жаропонижающие-обезболивающие: Аспирин, Тайленол или Ибупрофен.

- Антигистаминная мазь.

- Слабительное средство (например, Дуффалак).

- Средство от диареи (например, Имодиум).

- Средство от тошноты (например, Драмамин).

- Сорбент (например, Энтеросгель)

- Солнцезащитный крем с фактором защиты от 30 до 50.

- Средство от насекомых с ДЭТА-концентрацией не меньше 35%.

- 1% мазь гидрокортизона.

- Мягкое седативное/снотворное (например, Амбиен).

- Успокаивающие препараты (например, болгарская валерьяна в таблетках).

- Медицинский термометр.

- Бинт.

- Бактерицидный пластырь.

- Перекись.

- Спиртовый раствор календулы, йода или зеленки.

- Стирилизатор для рук, в виде геля или спрея.

- Противогрибковая мазь (например, Ламизил).

- Микстура от кашля.

- Спрей для снятия отека при насморке (например, Назол).

- Мятные сосательные таблетки или леденцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Rob 7 лет назад

    Зачем снотворное не понял))) перекись, зеленку, пластырь, уголь при отравлении взяли. Даже валидол от сердца положили, от аллергии и при укусе насекомых тавегил, но мы едим на Шри-Ланку, не были там еще, и многие пишут, что у них там полно местных бацилл к которым наш организм не готов, вычитал, что надо промывать нос Мореназалом Иммуно он не дает плохим бактериям проникнуть внутрь, так что его обязательно берем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Бусинка 8 лет назад

    Вот и у нас похожий список, но так как мы в основном на море ездим, то солнцезащитным средствам уделяю особое внимание. Всегда покупаю известную марку и в проверенном магазине, чтоб не купить подделку. Однажды купили на море крем от солнца, меня ещё смутила немного, что вроде не так родное название пишется, но забила, так в итоге обгорела вся семья, ка у нас болела кожа, не передать. Хорошо, что я всегда вожу на такие случаи пантенол, но покупаю только оригинальный, где смайлик есть, он в таких случаях просто наш спаситель, кожа быстро заживает. Так что относитесь внимательнее к тому, что покупаете.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мышка с книжкой 8 лет назад

    C детьми на море всегда нужно брать много всего, в смысле лекарств, пусть лучше лишняя футболка не влезет, но я возьму и ушные капли и спрей для горла - я перестраховщица.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ритта Петрова 9 лет назад

    Ну как-то тьфу тьфу ожоги и царапины на отдыхе нас проходят мимо, а вот диарея не заставляет себя ждать. Стоит поесть в какой нибудь дешевой забигаловке и все. А за границей сами понимаете отказываешь себя во многом, так как надо же еще всем сувениры привести. Поэтому когда собираю аптечку кладу в нее Имодиум, чтобы если диарея начнется его принять. Ведь времени то мало и хочется насладиться отдыхом по полной, а не на унитазе в номере сидеть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кристина 9 лет назад

    А мне от ожогов больше понравился Ацербин. Мне дали им просто соседи побрызгать ожог, и таким препаратом классным оказался, что я на следующий день почапала в аптеку и тоже себе купила. Кинула в сумочку и ношу теперь с собой. В аптеке девушка сказала, что его даже можно брызгать от укусов насекомых. А это сейчас так актуально здесь. Комары задолбали просто((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катена 9 лет назад

    Софья, а вы знаете, что Сульфаргин еще от ожогов хорош? Я не знала, это мне девушка на пляже сказала. А ты мы его тоже использовали только для лечения ссадин и царапин. От ожогов тоже отлично помогло, даже не ожидала.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алена 9 лет назад

    Как то была на море и видно чем, то там очень сильно отравилась. Не знала, куда себя деть. Слава Богу, я себе собрала хорошую аптечку со всеми лекарствами. Спас меня энтеросгель. Он не губит микрофлору, желудочно-кишечного тракта. Поэтому без волнения его принимаю.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Софья 9 лет назад

    Да и мне, сейчас собираюсь с детьми на юг, вот формирую аптечку. Как оказалось у меня почти все есть, надеюсь не воспользуемся. Единственное я бы для лечения ран, царапин и ожогов взяла мазь сульфаргин, от него все заживает быстро и рану от него не дерет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • luydmila 9 лет назад

    Ой мне это все знакомо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тая Солнцева 10 лет назад

    А какие лекарства ты обычно берешь в отпуск на море?
    Ответ: Спасибо за списочек. Беру практически почти все то же самое. И ещё средства по хроническим заболеваниям. Хочется сказать, что собираясь в отпуск лучше собрать хорошую аптечку, чем когда это будет необходимо, под рукою не окажется нужного средства. Мы так однажды поехали на налегке и траванулись водою бутилированной в Китае. Хорошо, что подруга энтеросгель с собою взяла - отпоила нас. А то прикольный был бы отпуск лежа в постели с зеленым лицом.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Kaskada 9 лет назад

      Очень знакомая ситуация. У меня очень бурно организм всегда реагирует на всякие переезды и перелеты по заграницам. Часто приходится не только в отпуск, но и в командировки мотаться. Поэтому энтеросгель просто спасение. Он хорошо избавляет организм от токсинов.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще