Ореховый Спас 2013 года: как праздновать и чем угощать

Ореховый Спас 2013 года - это не только праздник, но еще и вкусные лакомства на столе.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 июля 2013, 09:30
Дом
© Shutterstock

Не за горами Ореховый Спас 2013, а это значит, что пора подумать о том, как провести этот день и чем удивить своих родных, любимых и гостей, которые соберутся за праздничным столом.

Ореховый Спас 2013 года - что делать в этот день

Ореховый Спас 2013 припадает практически на самый конец лета, 29 августа. Поэтому не забудьте провести нынешнее лето с радостным настроением, поблагодарить его за принесенные дары - ведь в этом году оно было необыкновенно щедрым на фрукты и овощи.

Отгоните от себя плохие мысли в этот день, будьте спокойны и жизнерадостны. А еще поздравьте родных и близких с чудесными летними праздниками.

ЧИТАЙ: Праздник Спас 2013 года: поздравления в стихах

Обязательно сходите в церковь и посвятите корзинку с летними дарами: яблоками, виноградом, орехами, медом и, конечно же, свежеиспеченным душистым хлебом.

Ореховый Спас 2013 года - чем угощать гостей

Главное украшение стола на Ореховый Спас 2013 - это ароматный праздничный хлеб, испеченный из собранного в этом году зерна. Ведь этот праздник имеет и другое название - Хлебный Спас.

Обязательно среди угощений должны быть яблоки, виноград, груши, сливы и другие фрукты, а также овощи, мед, орехи. Кроме того, в  этот день заканчивается Успенский пост, и значит, ваш стол может порадовать гостей разнообразными мясными блюдами.

ЧИТАЙ: Успенский пост 2013 года: правила и соблюдение

Ореховый Спас 2013 года - приготовьте ореховое варенье

Летом как раз поспевают орехи. Поэтому вы можете приготовить настоящее лакомство из зеленых грецких орехов в кожуре. Чтобы сварить ореховое варенье, нужно выбрать молодые грецкие орехи молочной спелости с еще мягкой скорлупой.

Процесс приготовления трудоемкий и длительный, но поверьте, результат того стоит! И если вы начнете заниматься вареньем прямо сейчас, то как раз на Ореховый Спас 2013 получите необыкновенный десерт.

Вам понадобится: 1 кг очищенных зеленых грецких орехов с мягкой кожурой, 1,5 кг сахара, 3 шт. гвоздики или кардамона, 3 г лимонной кислоты, известковая вода.

Способ приготовления:

Для начала помойте и почистите орехи, срезая ножом верхнюю зеленую кожуру до скорлупы, желательно в перчатках, чтобы не потемнели руки.

ЧИТАЙ: Делаем макияж серых глаз

Очищенные орехи залейте холодной водой и оставьте настаиваться 3 дня, чтобы ушла горечь. Меняйте воду ежедневно 2-3 раза (а если очень жарко, то и каждые 3-4 часа).

Затем залейте орехи известковой водой (аптечной или приготовленной самостоятельно: 0,5 кг гашеной извести развести 5 л воды, дать отстояться 4 часа и процедить через марлю). Оставьте орехи на сутки, периодически помешивая.

После этого промойте орехи, наколите в нескольких местах вилкой и снова замочите в холодной воде на 3 дня, периодически меняя воду.

Пробланшируйте орехи 20 минут. Приготовьте сироп: смешайте сахар, лимонную кислоту, специи и 2 стакана воды. В горячий сироп поместите орехи, прокипятите и оставьте до полного остывания (можно на сутки).

Повторите процесс варки 3 раза и последний раз варите до загустения.

До полной готовности выдерживайте ореховое варенье 20 дней.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ: Цитаты о жизни и о любви: "Любовь живет три года"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999