Как выбрать микроволновку

Несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор техники.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
29 июля 2013, 15:23
Дом
© shutterstock.com

Микроволновую печь по праву можно назвать одной из самых важных составляющих современной кухни. Ведь сегодня это устройство способно не просто разогревать продукты, но и печь, варить, готовить на гриле и  на пару, в общем, делать неимоверное количество вкусных блюд. Мы задались вопросом, как же выбрать микроволновую печь, и выделили следующие моменты.

Тип микроволновки

Самый первый этап в выборе - определись, для каких целей тебе нужна микроволновая печь. Если собираешься только разогревать продукты - достаточно будет  одного СВЧ-режима, также такой выбор стоит сделать, если у тебя есть плита с грилем и конвекцией. Если же плиты нет - можно купить микроволновку с этими функциями, правда, на практике их используют очень редко.

Гриль в микроволновых печах бывает тэновый и кварцевый.  Тэновый гриль можно двигать внутри устройства. Кварцевый же быстрее набирает мощность, компактный и легко чистится.

Режим конвекции понадобится тем, кто любит выпечку и собирается готовить ее в микроволновке. Благодаря вентилятору и максимально равномерному нагреванию на пирожках и булочках образуется румяная корочка.

Сейчас можно найти микроволновую печь как со всеми названными функциями, так и с раздельными.

Объем микроволновки

Объем зависит от числа людей, которые будут использовать устройство. В среднем это от 9 до 41 литра. Стандартный объем микроволновки - 27 л.

© shutterstock.com

Внутренняя отделка

Чаще всего в покрытии внутренней камеры микроволновки используют эмаль, керамику и нержавеющую сталь. Эмаль - удобный и бюджетный вариант, который постоянно нужно поддерживать в чистоте, керамику очень легко мыть, но она достаточно хрупкая, а нержавеющая сталь отлично подходит для гриля, правда, ухаживать за ней нужно тоже регулярно.

Размер и дизайн микроволновки

Конечно же, стоит выбирать микроволновую печь, которая впишется в габариты кухни и будет смотреться красиво. Сейчас есть множество дизайнерских решений, поэтому можно подобрать технику под интерьер.

Тип управления

Кнопки, сенсор или пульт - все зависит только от твоего желания. Конечно же, чем проще управление - тем микроволновая печь дешевле. Прежде чем делать выбор, задумайся, стоит ли предложение тех денег, которые за него просят.

Цена микроволновки

В зависимости от количества функций, материала и производителя, цены на микроволновки стартуют с 200 грн. Прежде чем делать окончательный выбор, проанализируй все возможности устройства, чтобы заплатить именно за то, что тебе нужно.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999