Существует ли моногамия?

Почему мы мечтаем о единственной любви на всю жизнь?

Анастасия Гудзь
Анастасия Гудзь
журналистка
5 августа 2013, 15:40

Мы начинаем отношения. В лучшем случае они развиваются до какой-то стадии, но часто просто не складываются. В любом случае рано или поздно любая связь с другим человеком рушится. Но мы так хотим верить в любовь. Настоящую. Сильную и всепрощающую. И, самое главное, одну на всю жизнь. Возможно ли это?

В мире животных моногамия - это, скорее, исключение из правила. Виды, которые формируют устойчивые пары, можно пересчитать по пальцам. Это не удивительно, ведь с биологической точки зрения моногамия не очень эффективна. Самец стремится как можно сильнее распространить свои гены, а для этого он должен заняться сексом с как можно большим количеством самок.

Животные, которые соединяются всего на один сезон, уже считаются моногамными. Или еще такие, в которых самец или самка погибает после спаривания или откладки яиц.

Вот это мы понимаем, надежный союз! Легендарные волки, лебеди и бобры соединяются на несколько лет, и только в очень исключительных случаях - на всю жизнь. Для сравнения: гомосексуальность в том или ином виде  присутствует в поведении всех видов животных. И тем не менее гомосексуальные отношения мы порицаем, а о моногамных мечтаем.

Беспристрастные и совсем неромантичные ученые пытаются объяснить наше стремление к моногамии социальными и экономическими факторами. Мы, люди, отличаемся от животных в частности тем, что отцы принимают участие в воспитании потомства.

Самая популярная теория считает моногамию стремлением мужчины удостовериться, что отпрыск, которого он кормит (в переносном смысле этого слова), одевает, и чье образование потом будет оплачивать, действительно носитель его генов. Что не мешает, впрочем, этому же мужчине оставаться биологически исключительно полигамным существом и ходить налево.

Самыми ярыми хранителями мифа о моногамии являются, конечно же, женщины. Мужчина ничего не теряет в случае измены. Женщина потенциально может потерять кормильца себя и своего ребенка. Этот страх и заставляет ее требовать эксклюзивности в отношениях. Но разве это актуально в наше время тотальной эмансипации? Дилемма «карьера или семья» уже давно стала атавизмом.

Мы готовы брать и первое, и второе. И даже третье - удовольствие внебрачного секса. Если, конечно, позволит воспитанная на консервативных принципах совесть. Джордж Бернард Шоу говорил: «Мы путаем моногамию и мораль, и эта ошибка нанесла человеческой расе больше вреда, чем любая другая».

Размышляя о моногамии, мы нередко подменяем понятия. Мы требуем биологической, сексуальной, стопроцентной верности. И очень разочаровываемся, когда наша природа берет свое. Моногамию нужно рассматривать как явление социальное. С этой точки зрения мужчина или женщина, которые после интрижки на стороне возвращаются в семью, считаются моногамными.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999