Знаменитый повар создал шоколадное вино

Известный кулинар Хестон Блюменталь создал теплое шоколадное вино.

3 декабря 2009, 11:28
рецепты
Шоколадное вино можно приготовить и в домашних условиях. © flickr.com

Этот пенный напиток с бархатным вкусом готовится из красного десертного вина с сахаром и шоколадом.

История шоколадного вина уходит своими корнями в Англию XVII века, когда аристократия любила особый напиток, в который входило красное вино кларет и портвейн с сахаром и шоколадом.

Хестон Блюменталь нашел этот рецепт, воспроизвел и адаптировал для нашего времени. В его новаторском ресторане The Fat Duck, который занимает вторую строчку в списке лучших ресторанов мира, шоколадное вино пользуется большой популярностью у посетителей.

Хестон Блюменталь – один из лучших поваров в мире, основатель модной молекулярной кухни. Он владеет знаменитым рестораном The Fat Duck, который в 2004 году получил три звезды Мишлена. В 2006 году он стал почетным доктором наук Университета Рединга за исследования и вклад в науку, после чего его приняли Королевское химическое общество.

Для создания шоколадного вина шеф-повар использует центрифугу для разделения жидкости и мякоти.

Однако шоколадное вино можно приготовить и в домашних условиях.

Для этого необходимы такие ингредиенты: 1 бутылка вина Mas Amiel Maury, 75 г шоколада Valrhona Tanariva, 185 мл обезжиренного молока.

Доведите вино до кипения, подожгите его спичкой и дайте огню прогореть. После этого закипятите, пока жидкость не загустеет и не уварится до 150 мл.

Натрите на терке шоколад, в другой миске медленно закипятите молоко и залейте им шоколад. Тщательно перемешайте смесь.

Добавьте в шоколадное молоко уваренное вино, прогрейте и взбейте до образования пены венчиком или ручным блендером. Шоколадное вино нужно подавать сразу после приготовления.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999