Как выбрать электросушилку для фруктов и овощей

Советы для тех, кто собрался самостоятельно сушить овощи и фрукты.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
15 августа 2013, 09:16
Дом
© shutterstock.com

Электросушилка - отличное устройство, которое наверняка понравится всем любителям сухофруктов и овощей. Еще бы - очень просто и без особых временных затрат можно сделать домашние сухофрукты, а также попробовать и овощи посушить! В результате ты получишь продукт, в котором уверена на все сто и в котором сохранишь максимальное количество витаминов. А так как пришло время делать заготовки на зиму, сегодня мы расскажем тебе, как выбрать электросушилку для фруктов и овощей.

Как выбрать электросушилку - на что обратить внимание

Корпус. Как людей встречают по одежке, так и технику сначала воспринимают только по внешнему виду. Обращай внимание на материал корпуса - это должен быть прочный пластик или же металл. Дно должно представлять собой сплошной лоток с бортиком. Крышка выполнена из огнеупорного пластика.

Поддоны диаметром свыше 34 см изготавливают из пищевого пластика. Обращай внимание на их номинальную нагрузку (до 1 кг) и глубину. Чем глубже - тем крупнее нарезанные овощи и фрукты (а то и целые!) ты сможешь сушить. Мы советуем выбрать средний эквивалент  - около 15-20 мм или же электросушилку с регулируемыми стенками.

электросушилка
© shutterstock.com

Количество лотков выбирай на свое усмотрение, средний показатель - 10 штук. При вместительности около 400 грамм на одном лотке ты сможешь за раз насушить 4 кг фруктов и овощей!

Лист для сушки необходим, чтобы мелкие ягоды и фрукты не падали вниз на ТЭН. Он изготовлен из пищевого полипропилена. Из него же делают сплошной лист для пастилы, которую затем можно свернуть в трубочку и наслаждаться дивным вкусом!

Мощность электросушилки колеблется от 165 Вт до 1000 Вт. Соответственно, чем мощнее устройство, тем быстрее и эффективнее оно работает. Также учти, что чем меньше мощность электросушилки, тем меньше лотков можно использовать во время работы.

Термодатчик необходим для контроля правильной сушки. Обычно электросушилка работает в режимах Low, Medium и High - учитывай их при выборе фруктов, некоторые нужно сушить дольше и при температуре пониже, другие же наоборот.

сухофрукты
© Shutterstock

Как выбрать электросушилку - важные моменты

В комплекте электросушилки должны быть: поддоны, сетка, лоток для пастилы.

  • Безопасная электросушилка оснащена ТЭНом и вентилятором.

Обращай внимание на безопасность изделия: обязательно наличие термопредохранителя и двойной изоляции. Дело в том, что если вентилятор внутри откажет, электросушилка может расплавиться и даже стать причиной пожара - обязательно ставь ее только на проверенную безопасную поверхность!

  • Проверяй уровень шума, чтобы электросушилка лишний раз тебя не волновала.

Дополнительные функции типа отсроченного старта, цифрового дисплея или автоматического отключения полезны, но не обязательны. Кроме того, они стоят дополнительных денег.

Теперь ты знаешь, как выбрать электросушилку! Отправляйся в магазин за покупкой, и вкусной тебе сушки!

Читай также:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999