Как восстановиться после приема антибиотиков

При приеме антибиотиков следует придерживаться строгих правил.

Александр Степанов
Александр Степанов
семейный врач
22 августа 2013, 10:00
Здоровье
© shutterstock

Антибиотики спасают жизнь человеку, но при этом приносят целую гамму побочных явлений и состояний.

Вот несколько негативных последствий приема антибиотиков.

Дисбактериоз кишечника. Он возникает из-за того, что антибиотики убивают не только вредоносные, но и полезные бактерии, живущие в кишечнике.

Как только полезные бактерии (молочнокислые, бифидобактерии и т.д.) гибнут, на их место заселяются все, кому не лень.

В итоге - нарушается пищеварение, всасывание, развиваются запоры или диарея, а могут развиться и опасные кишечные инфекции.

Чтобы справиться с проблемой дисбактериоза, необходимо после антибиотикотерапии быстро восстановить нормальную флору кишечника.

Для этого и существуют пробиотики - препараты, содержащие живые культуры полезных бактерий.

Хороший кишечный пробиотик должен быть комплексным, т.е. содержать не один тип полезных бактерий, а несколько. В составе обязательно должны быть бифидобактерии и лактобактерии.

Кстати, некоторые препараты содержат в своем составе бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Такие лекарства можно принимать одновременно с антибиотиком.

В этом случае - дисбактериоза может не быть вообще.

Авитаминоз - частое состояние, развивающееся на фоне дисбактериоза

Именно бактерии в кишечнике вырабатывают целый ряд витаминов, поэтому после назначения антибиотика рекомендуется пройти курс витаминотерапии.

Дисбактериоз влагалища также развивается на фоне приема антибиотиков.

Проявление вагинального дисбактериоза - выделения из влагалища, боль в низу живота, зуд.

Важно запомнить, что дисбактериоз влагалища не лечится приемом оральных пробиотиков.

У женщины, соблюдающей элементарные правила гигиены, содержимое кишечника (в том числе флора) во влагалище не попадает.

Пробиотики при данном виде дисбактериоза назначаются только местно, причем в виде вагинальных свечей, таблеток и капсул.

Инфекционно - токсический шок.

Если кто-то правильно угадал чувствительность возбудителя, правильно предложил антибиотик и вы его правильно приняли, это может стать причиной инфекционно-токсического шока.

Дело в том, что многие антибиотики разрушают клеточную стенку возбудителя. При этом организм получает в виде бонуса содержимое погибшей бактериальной клетки.

Там содержится масса неприятных веществ ( ферменты и радикалы и т.п.)

Если возбудитель успел расплодиться - последствия могут быть печальными. Такие случаи бывают при самолечении антибиотиками.

Лечитесь под контролем врача, даже если вы лечитесь в домашних условиях.

После антибиотиков нередко печень устает не меньше, чем от серьезного запоя.

Большая часть антибиотиков проходит через систему почечных ферментативных систем.

Там же стоит «очередь» из продуктов питания, алкоголя, продуктов распада из кровеносной системы и многое другое.

Именно поэтому при приеме антибиотиков алкоголь употреблять нельзя.

После курса антибиотикотерапии рекомендуется пройти курс гепатопротекторов - препаратов, улучшающих состояние клеток печени.

Прием антибиотика может вызвать аллергические реакции.

Важно знать, на какие препараты у вас аллергия, и сообщить об этом лечащему врачу, равно как и о любых других побочных явлениях, возникающих на фоне приема антибиотиков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Олена 2 года назад

    Розлад шлунка часто буває під час або після прийому антибіотиків. Тому в цей період бажано пробиотик пропити. Я сама приймаю Актив Флора Дуо, який швидко відновлює мікрофлору кишечника, позбавляючи від діареї та інших неприємностей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ViltoriaM. 7 лет назад

    Пробиотиков очень много, какой самый лучший – вопрос индивидуальный для каждого. А вот то, что какой-то из них нужно обязательно пропивать при приеме антибиотиков – факт. Я решила Санта-Русь б для себя выбрать, вроде как проверенный годами препарат, тем более, что на сайте Пробиотикс.ру, где я его покупала, очень хорошая цена. И вообще, зачем переплачивать за импорт, если есть свои хорошие средства. А в интернет-магазине мне еще и доставку домой предложили, и ответили на все вопросы по поводу препарата. Посоветовали не менее месяца курс пропить. Ну это логично, ведь процесс заселения правильной микрофлоры в кишечнике не может быть быстрым.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алла 9 лет назад

    Моей дочке посоветовал педиатр с антибиотиком пропить максилак, она у меня уже довольно взрослая - 11 лет, поэтому глотать капсулы было не проблемой для нас. А то, что они всего раз в день принимаются - вообще хорошо. И ведь ттт, у нас никакой кишечной реакции на сильный антибиотик не было, это же здорово!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вера 9 лет назад

    в прошлом месяце первый раз я столкнулась с такой напастью как расстройство после антибиотиков. И пила из не раз, но вот чтобы так, чтобы даже на работу не могла пойти - впервые. Хорошо что у меня был Ротабиотик, так получилось это дело прекратить достаточно быстро. Сейчас уже полный курс допиваю и с кишечником теперь все в порядке

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тиночка 9 лет назад

    При приеме антибиотиков лучше всего принимать синбиотики, в которых и пробиотики содержатся и пребиотики. К таким препаратам в частности относится Максилак. Такие препараты как максилак работают именно в кишечнике, их не надо принимать горстями - всего раз в сутки и можно детям с 3-х лет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нина 9 лет назад

    я и сама пью и всем домашним всегда даю Ротабиотик, потому что уже неоднократно раньше такое бывало что после антибиотика то у кого-то понос, то потом живот дует или что-то еще. А если принимать Ротабиотик то всех этих гадостей нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лиза 9 лет назад

    Могу посоветовать Максилак - это синбиотик, БАД. Обычно его назначают как вспомогательное средство при кишечных заболеваниях: вздутие, метеоризм, запор, диарея.
    Сама пила. Посоветовал врач. Пила после принятия антибиотиков, так как начался запор. Мне хватило одного курса - 10 дней.

    Прокомментировать Мне нравится