Как правильно и удобно спать ночью: советы для пар

Качество совместного сна не менее важно, чем качество секса!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 сентября 2013, 17:03

Совместный сон кажется не особо важной вещью... До той самой минуты, пока не приходит пора спать вместе. У каждого человека есть так называемый стиль сна и хорошо, чтобы эти стили у вас совпадали, в противном случае высыпаться будет только один из вас.

Но даже если вы спите совсем по-разному, это дело поправимое. Вот как ты можешь подстроиться под своего мужчину без особого вреда для себя:

1. Используйте кровать только для сна и секса. Еда, просмотр фильмов или сидение в соцсетях - милости просим на диван или в кресло. А в спальне вы должны лишь наслаждаться друг другом. Это действительно важно и способствует психологическому комфорту и расслаблению, что, в свою очередь, обеспечивает спокойный глубокий сон.

2. Старайтесь соблюдать график сна. Вставайте и ложитесь в одно и то же время по вашему общему или индивидуальному графику (да-да, и в выходные тоже!). Выработайте у организма такую привычку и он обязательно скажет "спасибо" в виде качественного сна уже через пару ночей!

  • Читай больше о правилах здорового сна здесь 

3. Боритесь с храпом! Согласно статистике, именно храп явяляется самой распространенной проблемой сна среди пар. Бороться с ним можно следующим образом:

- Пусть тот из вас, кто хропит, по возможности спит только на боку.

- Можно также использовать дополнительную подушку, чтобы поднять изголовье, иногда такой прием помогает.

- Обратитесь за помощью в клинику сна.

- Ну и в крайнем случае, для "страдающего" партнера - беруши еще никто не отменял! :-)

4. Создайте расслабляющую обстановку. Например, выработайте специальный ритуал перед сном: расслабляющая ванна, чашка зеленого чая - ну или что угодно другое, что будет работать. Главное - приучить организм успокаиваться заранее и тогда в сон вы оба будете просто проваливаться!

5. Избегайте пить снотворное или алкоголь на ночь. С ним вы хоть и заснете быстрее, но качество вашего сна ночью будет сильно нарушено, к тому же, снотворные препараты вызовут у вас общую сонливость, которая повлияет на вашу продуктивность на следующий день. Да и есть ли смысл лишний раз травить организм, если можно обойтись гораздо более щадящими, но не менее эффективными способами?

По материалам sheknows.com

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999