Как справиться с растяжками

О способах борьбы со структурным нарушением кожи

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
10 сентября 2013, 11:30
Мода и красота
Уход за кожей © Shutterstock

Кто-то считает борьбу с ними борьбой с ветряными мельницами. Мол, в любом случае их не сотрешь ластиком и не скажешь, что так и было. Мы попытаемся опровергнуть это утверждение и рассказать о том, как уменьшить видимость растяжек на коже.

Ну, во-первых, растяжки (стрии)  на груди, бедрах или животе могут появиться даже у девочек-подростков. Такой вот неожиданный физиологический поворот. Однако чаще всего растяжки появляются у девушек и женщин вследствие быстрого набора или потери веса, беременности, гормональных сбоев. А во-вторых, наследственность тоже играет роль: если у твоей мамы они есть, тогда твои шансы столкнуться с этим нарушением структуры кожи увеличиваются. Что же делать, если они уже появились?

Уход за кожей
Уход за кожей © Shutterstock

1. Щедро увлажнять

Питательные растительные масла или смеси масел - вот что обычно советуют беременным для того, чтобы избежать появления растяжек. В качестве средства против уже имеющихся используй глубоко увлажняющие масло ши (карите), миндаля, оливы, ростков пшеницы. Наноси их массажными движениями 2 раза в день. Так ты предотвратишь усугубление проблемы.

2. Регулярно отшелушивать

Эксфолиацию лучше всего проводить в специальной перчатке, с использованием косметики на основе гликолевой кислоты. Она известна своим свойством улучшать выработку кожей коллагена, который так необходим тем участкам, где уже образовались стрии.

Уход за кожей
Уход за кожей © Shutterstock

3. Принимать витамин С

Витамин С в комбинации с гликолевой кислотой станет мощным толчком к обновлению кожи, она будет лучше и быстрее регенерироваться, вырабатывать коллаген. Перед приемом посоветуйся с врачом, который назначит подходящую тебе суточную дозу.

4. Использовать производные ретинола

Подбирать средство на основе ретиноидов нужно осторожно, собрав максимум информации. Производные витамина А помогут на ранних стадиях образования растяжек, но запомни: их запрещают использовать беременным и кормящим.

5. Корректировать лазером

Это самый современный и самый дорогой из всех способов. Лазер, по сути, тоже стимулирует выработку коллагена и эластина, но делает это интенсивнее остальных средств. Среди плюсов - минимальный риск травмирования кожи, отсутствие реабилитационного периода. Среди минусов - цена и противоречивые отзывы (у многих девушек после курса процедур следы от растяжек все равно оставались).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999