Рецепт яблочного пирога с бананами

Оригинальный рецепт яблочного пирога.

Ева Красная
журналистка
11 сентября 2013, 09:30
рецепты
© shutterstock

Что может быть вкуснее свежей домашней выпечки?! Правильно, - ничего! Этот рецепт яблочного пирога удивит всех, ведь помимо яблок, в его состав входят бананы. Попробуй приготовить!

Рецепт яблочного пирога

Тебе понадобится:

  • Мука - 1,25 стакана
  • Сливочное масло - 10 столовых ложек
  • Сахар - 1 столовая и 2 чайных ложки
  • Соль - 1/8 чайной ложки
  • Холодная вода - 3 столовых ложки
  • 4 больших зеленых яблока 
  • 1 стручок ванилин
  • Коричневый сахар - ¼ стакана
  • Ром - 1/3 стакана
  • 2 банана

© shutterstock

Как приготовить:

Рецепт яблочного пирога: шаг 1

Взбей в кухонном комбайне муку, 7 столовых ложек сливочного масла, соль и 2 чайных ложки сахара до рыхлой крошки. Влей холодную воду и взбей еще 6-8 раз.

Рецепт яблочного пирога: шаг 2

Переложи тесто на разделочную доску и слепи из него шарик, а затем и диск. Если тесто слишком липкое, добавь пару ложек муки. Оберни в пищевую пленку и поставь в холодильник минимум на час. 

Когда тесто готово, начни разогревать духовку до 190 градусов. 

Рецепт яблочного пирога: шаг 3

Раскатай тесто и переложи в круглую форму для пирога. Сделай небольшой бортик из теста и несколько отверстий вилкой, закрой основу фольгой (блестящую сторону фольги смажь сливочным маслом, которая и должна соприкасаться с тестом). Фольгу нужно плотно придавить к тесту, чтобы она полностью облегала его.

Выпекай основу в течение 15 минут. Остуди перед тем, как начинять.

Рецепт яблочного пирога: шаг 4

Для начинки нарежь 2,5 яблока на тонкие дольки. Растопи оставшиеся 3 столовых ложки сливочного масла в сковороде, забрось семена из стручка ванили и сам стручок, добавь коричневый сахар и нарезанные яблоки. Готовь на большом огне, периодически помешивая, пока яблоки не закарамелизуются (около 2 минут).

Рецепт яблочного пирога: шаг 5

Влей ром и готовь пока яблоки не станут мягкими (еще около 6 минут). Забрось кусочки нарезанных бананов, достань и выброси стручок ванили. Перелей эту начинку в остывшую основу. 

Рецепт яблочного пирога: шаг 6

Нарежь еще 1,5 яблока тонко. Выложи поверх начинки, присыпь столовой ложкой сахара и выпекай пирог 45-50 минут, пока яблоки не станут мягкими и не подрумянятся


Дай пирогу остыть и можешь кушать!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Влад 6 лет назад

    "Сливочное масло - 10 столовых ложек" --- это такой способ издевательства над читателями?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Я зробила усе по рецепту,але випікала менше часу так як тісто дуже тонке,я б радила після того як 15 хв пропекти форму карамелізувати усі яблука!а не частину,дати банан зверху,присипати цукром,корицею і випікати ще 10 хв.тоді буде ідеально,за 45 хв там усе точно згорить!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    а чому у рецепті не пише що потрібно змащувати форму?воно ж прилипне якщо просто по вашим словам "поставити тісто і зверху фольгу з маслом"а протвень помастити не потрібно?і навіщо пекти ще 45 хв?це ж справді забагато)дивний рецепт)

    Прокомментировать Мне нравится