Бьюти-приемы: красота по-скандинавски

О том, как ухаживают за собой жительницы Северной Европы

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
12 сентября 2013, 11:21

Скандинавия славится голубоглазыми блондинками с длинными ногами и красивыми улыбками. Как они следят за своей внешностью?

1. Эксперты по холоду

Довольно суровый климат, преимущественно пасмурное небо и большое количество осадков заставляют жительниц Швеции, Норвегии и Финляндии не только ходить в сапогах большую часть года, но и усиленно защищать кожу лица от ветра, снега и мороза. В этом им помогают насыщенные текстуры ухаживающих средств, благодаря которым кожа северянок дольше остается увлажненной и упругой. К слову, уж кто-кто, а эти девушки не боятся начинать пользоваться антивозрастной косметикой лет с 25.

© shutterstock

2. Кремы с УФ-фильтрами

Север не значит отсутствие солнечной активности - жительницы Скандинавии об этом прекрасно знают. И правильно делают. От природы тонкая кожа тамошних девушек стареть начинает быстро, поэтому санскрин утром стал для многих из них фундаментом макияжа. Довольно крепкий фундамент, на наш взгляд.

Кроме того, девушки Скандинавии:

3. Следят за кожей рук

В жестких климатических условиях страдает не только кожа лица, но и кожа рук и губ. Девушки, живущие на Скандинавском полуострове, всегда носят в сумочке крем для рук и защитный бальзам для губ, которые позволяют избежать трещин и сухости. А они еще никогда не забывают надеть варежки!

Скандинавия
Скандинавия © Shutterstock

4. С любовью относятся к волосам

Скандинавский тип волос - тонкие и прямые, часто лишенные объема и блеска. Европейкам северной зоны нужен специфический набор по уходу за такими шевелюрами: качественная щетка для деликатного распутывания волос, шампунь и кондиционер для увеличения объема, спреи для прикорневого объема, спреи-антистатики, сухие шампуни... Обходится недешево, но результат хорош.

5. Уважают ароматерапию

Когда на улице слякотно и уныло, шведка идет на массаж с каким-нибудь душистым маслом, финка зажигает аромасвечи, а норвежка принимает ароматную ванну с пеной. Ароматы в ассортименте: корица, шоколад, специи, тропические фрукты... В общем, в ход идут знакомые нам приемы для согрева тела и души, так что мы целиком и полностью одобряем такой выбор.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999