Как бороться с ревностью

Мы расскажем, как победить зеленоглазого монстра

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 сентября 2013, 15:23

Ох уж этот зеленоглазый монстр! Наверное, каждая из нас хоть раз в жизни с ним сталкивалась...

В малых дозах ревность даже идет на пользу отношениям. Так ты показываешь бойфренду, что он тебе небезразличен и ты боишься его потерять...Однако когда ревность, словно лавина, набирает обороты, "цепляя" на себя весь негатив, когда-либо существовавший в ваших отношениях, и обрушивается на голову мужчины... Тут уж никому не до смеха.

На самом деле, любое взаимодействие пары в отношениях (будь то ревность, секс, романтика, деньги и т.п.) имеет две стороны медали и может быть как диструктивным, так и конструктивным. Главное просто не пересечь черту, не выйти за грань.

Ревность - это иррациональное беспокойство, что партнер может оставить тебя ради кого-то моложе, стройнее, красивее или богаче. Такой страх диктуется глубокой неуверенностью в себе и проблемами с доверием. И хотя, возможно, этот страх имеет основания, ревность сама по себе не решает проблемы - нужно действовать.

Это традиционное обозначение ревности, но рассмотрим еще такой вариант:

ревнуя, ты фактически подсознательно создаешь среду для того, чтобы твои страхи сбывались. Психологи называют это самосаботажем. Так ты смело сможешь сказать: "Я же говорила, что он, такой-сякой, обманывал меня, не оправдал доверия" и т.п. Поэтому ты своей ревностью, считай, сама толкаешь любимого к измене. Толкаешь, потому что организм не может вечно мучаться беспочвенными страхами.

Поэтому прежде чем начинать ревновать бойфренда, спроси себя: "Хочу ли я, чтобы он прямо сейчас ушел из моей жизни?". Возможно, ты просто  в глубине души понимаешь, что это не твой человек и тебе нужен повод, чтобы закончить ваши отношения? Будь честной сама с собой, подумай, что лежит в основе твоих страхов - мысль о том, что с тобой что-то не так или о том, что вы просто друг другу не подходите?

По материалам yourbellalife.com 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оленька 9 лет назад

    Поделись - как ты обычно борешься с ревностью?
    Ответ: клин клином) главное - не переборщить)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Игаряка 10 лет назад

    Поделись - как ты обычно борешься с ревностью?
    Ответ: Прежде всего нужно осознать что твоя ревность это ничто иное как собственный эгоизм,понизить собственную значимость и принять её за аксиому,и тогда наверняка вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке)

    Прокомментировать Мне нравится