Покрова 2013: история и традиции

Узнайте, что символизирует собой церковный праздник Покрова 2013.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 октября 2013, 15:39
Дом
Как ухаживать за кожей осенью © Shutterstock

Ежегодно 14 октября Православная Церковь отмечает великий светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Покрова 2013 - история праздника

Начало празднику положило событие, произошедшее во Влахернском храме в 910 году в Константинополе.

ЧИТАЙ: Дмитрий Карпачев о том, Как научиться прощать обиды? 

В то время при правлении императора Льва Мудрого и патриарха Макария, византийская империя воевала с сарацинами. Город находился в опасности.

Во время всенощной молитвы среди верующих в храме находился св. Андрей Блаженный и его ученик Епифаний, которым явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и окруженная ангелами и святыми. Вместе с Богородицей они увидели Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

Богоматерь молилась вместе с верующими, после чего сняла со своей головы блистающий покров и распростерла над всеми людьми, находящимися в церкви.

Затем Богородица исчезла вместе с покровом, но ее благодать осталась с христианами, а благодаря заступничеству Божией Матери город был спасен от врагов.

СМОТРИ: Кинотуризм: побывайте в Мордоре, Средиземье и стране эльфов (фото) 

На Руси праздник был установлен при князе Андрее Боголюбском примерно в 1164 году. Также храмы в честь Покрова Божией Матери стали строиться в XII веке.

Покрова 2013 - традиции праздника

Славянские народы издавна отмечают праздник Покрова как ознаменование прихода холодов и окончания работ в поле. Согласно народной традиции именно на праздник Покрова Осень встречалась с Зимой, и начинались морозы.

Само название Покрова связано с первым снегом, который уже появляется осенью, и с первым инеем, который «покрывает» землю.

Скот ставили на зиму в стойла, утепляли жилища, начинали топить в домах.

С этого праздника народные гуляния и вечерние девичьи посиделки переносились с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам, женщины начинали прясть и ткать полотна. Праздник Покрова ассоциировался с покрытием головы свадебной фатой и считался благоприятным для начала свадебного сезона.

ЧИТАЙ: Модные платья: осень-2013 в трендах 

 

Дмитрий Карпачев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999