Хэллоуин 2013: история, традиции, празднование

Скоро празднуем Хэллоуин 2013 - узнай больше об этом дне.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 октября 2013, 14:47
Дом
Приметы на Хэллоуин © Shutterstock

Хэллоуин (англ. Halloween) - оригинальный веселый и страшный праздник "нечистой силы", уходящий своими корнями к традициям древних кельтов.

Несмотря на то, что Хэллоуин не является официальным выходным днем, он ежегодно празднуется во многих странах мира 31 октября, в канун Дня всех святых.

Проголосуй за лучший наряд на UFW и выиграй платье с подиума 

Шотландское слово "Хэллоуин" (сокращение от All-Hallows-Even) переводится как "Вечер всех святых". Первые дни ноября в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября - День всех Святых, 2 ноября - День поминовения усопших.

Хэллоуин 2013 - где празднуется

До сих пор на севере Шотландии и Ирландии ночью 31 октября проводятся ритуалы для успокоения душ умерших и вспоминаются легенды о предках.

Примерно с конца XX века мода на празднование Хэллоуина распространилась также и на многие неанглоязычные страны, которые имеют тесные культурные связи со США или Великобританией.

СМОТРИ: Кинотуризм: побывайте в Мордоре, Средиземье и стране эльфов (фото) 

Хэллоуин активно празднуют Япония, Южная Корея, Сингапур, Австралия и Новая Зеландия, некоторые страны Океании, а с недавнего времени и многие страны СНГ.

Хэллоуин 2013 - история праздника

Две тысячи лет назад кельтские племена праздновали переход к зиме и начало нового года, в канун которого отмечали праздник Савин. По преданиям, этот день считается мистическим, поскольку наш мир посещает нечистая сила, враждебно относящаяся к людям, и души умерших людей на время возвращаются в свои дома.

Чтобы отпугнуть нечисть, в окна домов выставляли картофелины, репу, а позже - тыкву с вырезанными ртом и глазами со свечой внутри.

Еще в XVI веке в старой Ирландии и Шотландии у взрослых и детей появилась веселая традиция в ночь на 31 октября в костюмах чудищ и призраков ходить по домам, пугая взрослых и требуя откупа сладостями.

ЧИТАЙ: Модные платья: осень-2013 в трендах 

Впоследствии вместе с массовой эмиграцией шотландцев и ирландцев в Америку, празднование Хэллоуина с успехом прижилось и там.

Позже в США и других странах эта традиция получила название "Trick-or-treat" - "сладость или гадость", т.е. угроза вредительства, если хозяин дома не угостит просящую нечистую силу.

Начиная с XX века, такой ритуал обогатился целыми театрализованными представлениями, костюмированными парадами, кострами и пиротехническими шоу, развлекательными аттракционами, основная цель которых - напугать и развеселить.

Обязательными атрибутами Хеллоуина являются "светильник Джека" - вырезанное из тыквы злобное лицо с помещенной внутрь свечой, деревенские пугала, костюмы всякой нечисти, вампиров, ведьм, привидений, оборотней, зомби, различных персонажей фильмов-ужастиков, а также троллей, фей, королев.

Традиционные цвета Хэллоуина - черный, красный, оранжевый.

ЧИТАЙ: Тренды осени в макияже: очень много красного 

Хэллоуин 2013 - отношение церкви

Различные христианские конфессии по-разному относятся к Хэллоуину. Например, английская церковь считает проведение праздника частью традиции Дня всех Святых и потому поддерживает празднование Хэллоуина.

Представители Ватикана не считают проблемой переодевание ведьмами детей и взрослых на одну ночь.

Многие представители протестантской и католической церкви не считают праздник религиозным, но воспринимают Хэллоуин как веселое и шуточное развлечение для своих прихожан, приветствуют игры, переодевания и угощения сладостями.

ЧИТАЙ: Сладкое путешествие по Стамбулу: горы из грильяжа и лукума 

В то же время многие христиане стран Восточной Европы критикуют и отвергают Хэллоуин, считая его языческим и оккультным, противоречащим христианским традициям.

Православная церковь негативно относится к празднику Хэллоуина, считая его чуждым и не совместимым со славянской культурой и называя "карнавалом зла", а переодевания и карнавалы - не имеющими никаких корней в нашей культуре.

Считается, что ритуалы Хэллоуина с детства неосознанно приучают мириться со злом, отдавать ему дань, просить помощи и заступничества, вместо того, чтобы бороться и отвергать зло, как подобает православному христианину.

СМОТРИ: Кинотуризм: побывайте в Мордоре, Средиземье и стране эльфов (фото) 

 

Дмитрий Карпачев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • карнавал
  • Хэллоуин
  • история
  • традиции
  • маскарад
  • Хэллоуин 2013
  • хэллоуин 2013
  • когда хэллоуин в 2013 году
  • какого числа хэллоуин 2013
  • хэллоуин 2013 костюмы
  • когда хэллоуин в украине 2013
  • хэллоуин фест 2013
  • хэллоуин 2013 история
  • хэллоуин 2013 приметы
  • хэллоуин 2013 что нельзя делать
  • хэллоуин 2013 что можно делать
  • хэллоуин 2013 что запрещено делать
  • хэллоуин 2013 что нельзя одевать

Комментарии

символов 999