Тайский массаж: за и против

О преимуществах и рисках тайского массажа

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
21 октября 2013, 08:31
Мода и красота
массаж © Shutterstock

Тайский массаж - это процедура, за которой не обязательно ехать в Таиланд. Современные spa и салоны красоты сплошь и рядом предлагают попробовать этот экзотический вид массажа. Подойдет ли он именно тебе?

За последние годы тайский массаж, известный человечеству более 2500 лет, приобрел фантастическую популярность в наших широтах во многом благодаря имиджу явления экзотического, необычного и труднодоступного. На самом деле сегодня курс тайского массажа пройти легко. Главное - уверенность в профессионализме мастера, желательно тайца или тайки (кстати, выбрать пол своего массажиста можно самой).

массаж
массаж © Shutterstock

Конечно, обязательное условие - отсутствие противопоказаний, среди которых: хронические болезни внутренних органов в стадии обострения, период после хирургических операций, нервные расстройства, кожные и онкологические заболевания, беременность, повышенная температура тела, острая форма болезней суставов и сердца.

Как это делается?

Тайский массаж еще называют йога-массажем. Все из-за применения техники надавливаний, а также скручиваний и растяжек, напоминающих асаны в йоге. Засомневалась, по зубам ли тебе это? Действительно, для физически не подготовленного клиента тайский массаж может обернуться не слишком приятными ощущениями во время сеанса и крепатурой после.

Однако напомним тебе, что залогом успешного курса является правильный мастер, который способен оценить уровень твоей подготовки и отрегулировать степень воздействия на мышцы и суставы. В зависимости от твоих предпочтений массажировать можно стопы, воротниковую зону и спину либо все тело. Иногда сеанс проводят сразу два мастера.

массаж
массаж © Shutterstock

Прочная связь с разумом

Тайцы считают, что причиной болезней и общей усталости организма является истощение жизненной энергии, которая поступает извне и циркулирует по основным 10 биологически активным точкам или энергетическим каналам. Именно на их стимуляцию направлен тайский массаж. Причем эффект получается не только на физическом уровне, но и на эмоциональном - улучшается настроение, ощущается прилив энергии, бодрости, гармонии с собой и окружающим миром.

Почему стоит попробовать?

Тайский массаж способен оздоровить систему внутренних органов, снять стресс и нормализовать сон, усилить кровообращение и лимфоток, улучшить обмен веществ и повысить работоспособность. Бытует мнение, что под силу ему даже борьба с лишним весом и целлюлитом. Хочешь проверить? Начинай подыскивать салон! Кстати, цена одного сеанса в столичных салонах стартует от 250 грн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999