Как построить отношения с людьми: три главных принципа

Можно ли узнать, что творится в голове у другого человека?

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
24 октября 2013, 08:03
Твой выбор
© shutterstock.com

Говорят, что нельзя понять другое существо. Что наш опыт, переживания, эмоции настолько различаются, что любые попытки решить конфликт или наладить диалог, при котором оба партнера будут одинаково выслушаны и услышаны, обречены на провал. На самом деле все не так страшно. У всех нас гораздо больше общего, чем нам хотелось бы думать. И знание некоторых принципов поможет оказаться на месте другого человека. В переносном смысле, конечно.

Принцип первый (самый главный и чуть ли не единственный)

Никому нет до тебя никакого дела. Не потому, что люди злые, бесчувственные, черствые скоты, а просто потому, что единственная вещь, которая кого-то волнует - это его собственная персона. Его чувства, его дела, его интересы, его переживания, проблемы, работа, хобби и прочее. Об этом каждый человек думает практически все время. Еще он немножко думает о своих отношениях с другими людьми, но, опять-таки, как эти отношения влияют на него самого. И совсем немножко своего времени человек уделяет размышлению о других людях и сопереживанию им.

Какой главный вывод мы из этого можем сделать? Люди не хотят тебе зла. Если в результате действий бойфренда/подруги/коллеги ты пострадала, то в 90% случаев этот вред был причинен не специально, а просто потому, что в этой ситуации человек действовал исходя из своих интересов и не думал о твоих. В этом нет ничего страшного или неправильного, мы все так устроены. Да, и ты тоже!

Так как никому нет до тебя никакого дела, то любые отношения - это твоя работа. Ничего не закрутится, не загорится, не починится, не заработает, если ты сама не приложишь к этому усилий. Никто не будет с тобой дружить или тебя любить, если ты сама не проявишь инициативу.

© shutterstock.com

Принцип второй 

Конечно, нельзя сказать, что мы все - законченные эгоисты. А как же все то добро, которое творится в мире? Все просто: мы помогаем, делаем красивые жесты, оказываем поддержку не просто так, а для того, чтобы получить что-то взамен. На этом построена вся экономика - в результате любой экономической операции обязательно выигрывают обе стороны: ты получаешь новое красивое платье, а магазин - прибыль.

В других отношениях, если не материальную выгоду, ты получаешь что-то эквивалентное. Например, ты тешишь свое эго, участвуя в благотворительности, ведь в этот момент ты чувствуешь себя более сильной, щедрой, великодушной, крутой, короче. Или ты получаешь шанс, что тебе в будущем окажут какую-нибудь услугу. Это стратегия поведения, выгодная для всех. Конечно, есть исключения. Но на то они и исключения, чтобы им удивляться. Что это значит на практике? Теперь ты знаешь мотив всех людей - что-то получить для себя. Действуй соответственно.

Принцип третий 

Мы все переживаем одни и те же чувства: гнев, раздражение, обиду, разочарование, боль, одиночество и т.д. У всех нас случаются периоды интенсивных эмоций. Но не все мы их выражаем. Просто наше общество порицает излишнюю эмоциональность, нас с детства воспитывают прятать свои чувства, демонстрируя окружающим если не радостную, то хотя бы нейтральную маску. Традиционный ответ на вопрос «Как дела?» - «Нормально». А учитывая первый принцип, пока ты держишь эту нейтральную маску, все вокруг уверены, что у тебя все нормально. Пока не случается эмоциональный срыв.

Поэтому не думай, что если кто-то ведет себя спокойно, то у него внутри сейчас не бушует буря чувств. И не думай, что если тебе говорят «Хорошо» или «Да, я сделаю это», то с тобой согласны. Пытайся почувствовать человека, а не просто услышать его слова. Со своей стороны, не скрывай своих чувств и не отрицай правду, если ты обижена или зла. Помни: никто не в курсе, что ты переживаешь.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Airos 6 лет назад

    Легко ли тебе заводить новых друзей?
    Ответ: У меня это получается не очень хорошо. Я не активен в поиске друзей. Но я чувствую, что не имею необходимости иметь большое количество близких людей.
    Мне хватит даже одного хорошего и интересного человека, который у меня есть. Остальные пусть живут своей жизнью. Думаю, это главная причина.

    Прокомментировать Мне нравится
  • NoNo 6 лет назад

    В теории все просто ,а практика!?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Спасибо, познавательно

    Прокомментировать Мне нравится