Лечение геморроя: все, что нужно о нем знать

Почему ранняя диагностика и лечение геморроя – вопрос исключительной важности

Александр Степанов
Александр Степанов
семейный врач
26 октября 2013, 10:00
Здоровье
Готовим попу к пляжу: качаем правильно © depositphotos.com

Официально геморроем страдает каждый десятый гражданин Украины. При этом,  разумеется, ещё больше людей страдают молча, терпят и доводят себя до совершенно ужасного состояния.

Геморрой – это воспаление, расширение и патологическая структура вен ампулярного (конечного) отдела прямой кишки.

Собственно, с физиологической точки зрения геморрой и варикозная болезнь ног - это почти одно и то же: перегрузка вен кровью вызывает их расширение, ослабление стенок, образование узлов, вздутие. В отличие от варикоза дело происходит в прямой кишке, где варикозный узел легко воспаляется и инфицируется. Поэтому ранняя диагностика и лечение геморроя – вопрос исключительной важности.

Перед началом лечения важно определиться – а геморрой ли это, чтобы исключить  рак кишечника или анальную трещину.

Лечение геморроя подразумевает борьбу с факторами, которые провоцируют воспаление геморроидальных узлов:

  • Устранение запора. Вне зависимости от причины запора, запор – враг геморроя.

Для коррекции состояния используется диета, слабительные средства и препараты, улучшающие моторику кишечника, например – метоклопрамид. Оптимальным слабительным являются препараты на основе лактулозы (дуфалак, медулак и т.д.).

  • Препараты, снимающие боль и ускоряющие процессы восстановления.

В эту группу входят практически все ректальные свечи от геморроя. Важно понимать, что эта группа препаратов смягчает симптомы заболевания, но устранить причину не может. Все существующие фитопрепараты и прочие средства могут оказывать аналогичное действие.

Радикальные методы лечения:

  • Склеротерапия – в геморроидальный узел вводят вещество, «склеивающее» стенки вены.

В последующем такая вена просто рассасывается. Данный метод является одним из наиболее безопасных способов избавиться от «наболевшего вопроса».

  • Инфракрасная коагуляция – при помощи специального прибора геморроидальный узел просто прижигается.

Кстати, абсолютно аналогичными методами является прижигание лазером,  электрическая коагуляция. После использования любого из этих методов до десяти дней могут наблюдаться постоянные позывы в туалет, боли, а также небольшие кровотечения. В последствии все неудобства исчезают, забирая с собой воспоминания о геморрое.

  • Хирургическое удаление геморроидальных узлов – наиболее старый и привычный метод борьбы с геморроем.

Естественно, что любое хирургическое вмешательство связано с определёнными рисками для пациента (кровотечение, инфицирование). Несмотря на это, данный метод всё ещё успешно применяется в ряде клиник.

  • Трансанальная геморроидальная деартерилизация – это практически бескровный хирургический метод, основанный на наложении микрошвов на сосуды, питающие геморроидальный узел.

Операция происходит по типу эндоскопической, эффективность достаточно высокая, однако далеко не каждый случай геморроя можно излечить подобным образом. Вне зависимости от успешности лечения геморроя давление крови на венозную стенку не исчезнет, что может привести к расширению сосудов и появлению геморроя вновь.

ЧИТАЙ: Самолечение: риски и опасности

Необходимо меньше сидеть, больше двигаться и принимать препараты, улучшающие состояние сосудистой стенки (венотоники).

Поэтому важно  соблюдать режим питания и вести активный образ жизни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999