Как правильно ухаживать за телом в холода

О том, какие шаги помогут твоей коже оставаться нежной и здоровой

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
29 октября 2013, 08:31
Мода и красота
Уход за кожей © Shutterstock

Закутанной в свитера, пальто и теплое белье коже тела требуется усиленный уход. Читай наш материал о том, как сделать его максимально эффективным.

1. Смени средства для душа

Допустим, летом ты пользовалась черным африканским брусковым мылом, предотвращающим высыпания, или гелем для душа с салициловой кислотой. С наступлением осени средства для душа нужно сменить на более щадящие, а формулы - на более нежные. Все потому, что в холодное время года мы меньше потеем, снижается выработка кожного сала и вероятность возникновения воспалений.

Уход за кожей
Уход за кожей © Shutterstock

Пусть тебя не пугает меньшее пенообразование средства, ведь большое количество пены зачастую влечет за собой ощущение сухости и стянутости. Если у тебя чувствительная и атопичная кожа, поищи гели для душа в аптечных марках косметики. Обладательницы склонной к жирности могут выбирать любое подходящее, но обязательно с увлажняющими и питательными свойствами.

2. Подбери правильный скраб

В сезон холодов пользуйся механическими скрабами для тела, но не забывай учитывать разницу между их разновидностями. К примеру, между мылящимися и масляными. Скраб, который образует пену, можно попробовать девушкам с нормальной или жирной кожей тела, а вот для сухой мы рекомендуем эксфолиант на основе смеси растительных масел и соли/сахара.

Его нужно распределить по коже, легкими движениями помассировать ее и смыть средство водой. После процедуры на коже может остаться тонкая пленка масла, которая предотвратит стянутость и подарит ощущение бархатистости. Дополнительный плюс таких скрабов - отдушки. Зачастую это просто находка для любительниц ароматерапии.

Уход за кожей
Уход за кожей © Shutterstock

3. Не забывай об увлажнении

Увлажняющий или питательный лосьон, крем или баттер - формулу выбирай, исходя из типа и потребностей кожи на данный момент. Отнесись серьезно к вопросу регулярности нанесения средства после душа или ванны, особенно если у тебя атопичная и чувствительная кожа.

4. Позволь себе спа-удовольствия

Согреться и забыть о проблемах тебе поможет расслабляющая программа в спа-салоне. Пусть это будет самый минимум - скажем, хаммам и турецкий мыльный массаж-пилинг. Даже час-полтора в атмосфере полного релакса сделают кожу тела более гладкой, упругой и подтянутой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999