6 плохих привычек в уходе за волосами

О том, чего не стоит делать с волосами

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
31 октября 2013, 08:31
Мода и красота
 Как вернуть свой цвет волос? © shutterstock.com

Иногда привычки в уходе за волосами настолько укореняются в нашей бьюти-рутине, что подчас мы не способны осознать, что делаем что-то неправильно. Чего не нужно делать, чтобы волосы дольше сохраняли блеск, свежесть и гладкость?

1. Часто поправлять прическу

Кто-то любит накручивать локон на палец, кто-то непрестанно ерошит длинную челку, у кого-то в привычке часто заправлять выбившуюся прядь за ухо. Сколько раз за день ты касаешься волос руками? Проведи эксперимент и подсчитай, а назавтра дай себе обещание трогать прическу реже. Дело в том, что на ладонях в течение дня оказывается много пыли, грязи и жира, которые загрязняют и волосы. Особенно, если касаться их каждые 5 минут.

© shutterstock

2. Реже мыть голову

Наверняка ты слышала стереотипное мнение о том, можно приучить волосы загрязняться позже, если реже их мыть. Мы не согласны! Вряд ли тебе добавят уверенности в себе неопрятные жирные пряди, даже если они собраны в конский хвост. Поэтому мой голову столько раз в неделю, сколько твои локоны требуют. Благо средств для этого у современной девушки больше, чем достаточно.

3. Неправильно использовать стайлинг

Если утром переборщить с продуктами для стайлинга, уже к вечеру свежевымытые и уложенные волосы могут приобрести неухоженный вид. Парикмахеры рекомендуют растереть маленькое количество средства в ладонях и пройтись ими по кончикам волос, оформляя пряди и приглаживая непослушные волоски. Так что запомни два главных правила для укладочных средств: а) бери совсем чуть-чуть; б) распределяй только по кончикам.

Лунный календарь стрижек на ноябрь 2015 © shutterstock.com

4. Расчесывать мокрые волосы

После мытья пройдись по волосам пальцами и дай им минут 10, чтобы подсохли. Расчесывать можно только сухие волосы, иначе ломкость и выпадение обеспечены.

5. Туго завязывать хвосты

Обладательницам длинных и средней длины волос нужно заменить тугие резинки на мягкие тканевые. Спать лучше с распущенными либо собранными в не тугой узел прядями. Это нормализует микроциркуляцию в коже головы, а это всегда хорошо отражается на состоянии волос.

6. Использовать агрессивный шампунь и слишком горячую воду

Если ты считаешь, что твои жирные волосы будут чище, если мыть их до скрипа горячей водой и неразведенным предварительно в ладони слишком щелочным шампунем, ты ошибаешься. Запомни: вода нужна чуть теплее комнатной температуры, а шампунь - с мягкой, но эффективной формулой.

Также смотри мастер-класс макияжа!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • яна 7 лет назад

    А як ти доглядаєш за волоссям?
    Ответ: в мене немає особливого догляду за волоссям. я звичайним способом мию волосся. розчісую...проте в мене немає бажання заплітати волосся але нажаль мені не дозволяє совість часто розпускати волосся оскільки я боюсь заразитись педикульозом. в мене це найбільший страх. волосся в мене досить обьємне довге гарне непосічене але одна проблема воно в мене досить кучеряве я б хотіла випрямити його на завжди і заспокоітися . але нажаль це неможливо. хочу щоб ви мені порадили чи правда що коли розпускаєш волосся то можна мати воші. бо я дуже боюсь.

    Прокомментировать Мне нравится