Вивьен Ли: 100 лет со дня рождения

Юбилей известной актрисы

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
5 ноября 2013, 12:21

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения знаменитой английской актрисы Вивьен Ли, обладательницы двух «Оскаров» за всемирно известные фильмы «Унесенные ветром» и «Трамвай "Желание"». Родилась Вивьен Ли в Индии, где служил ее отец. С детства девочка мечтала стать «великой актрисой». Начала она свой путь к мечте с поступления в Академию драматических искусств в Лондоне.

Карьера актрисы началась с театра, где она сыграла Офелию, Клеопатру, Джульетту, леди Макбет. Но мировую известность Вивьен принесли роли в кино - Скарлет О'Хара в «Унесенных ветром», Бланш Дюбуа в «Трамвае "Желание"», «Леди Гамильтон», «Цезарь и Клеопатра», «Мост Ватерлоо», «Анна Каренина» и другие. Кроме «Оскара», который она получила первой из британских актрис, Вивьен также удостоилась наград «Золотой глобус», BAFTA, «Тони».  

Стиль Вивьен Ли женственный и элегантный. Наиболее заметно это в ленте «Унесенные ветром». Полюбившийся всем образ Скарлетт О'Хары  был бы не таким запоминающимся, если бы не роскошные наряды, созданные Уолтером Планкеттом. Они считаются самыми известными в истории кино и до недавнего времени демонстировались на выставках. Но после многих экспозиций коллекция платьев была сильно повреждена, поэтому сейчас она находится в центре гуманитарных исследований США при Техасском университете, который занимается их восстановлением. Центр планирует вновь выставить их в 2014 году в честь 75-летия картины.

В последние годы жизнь актрисы была нелегкой - туберкулез, психические расстройства, уход из семьи ее мужа, актера Лоуренса Оливье, с которым она сыграла в фильме «Леди Гамильтон». Это отразилось и на ее карьере - три последних фильма были не очень удачными. Тем не менее сегодня историки кино и киноведы называют Вивьен Ли одной из величайших актрис в истории.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999