Мультирезка: идеальная помощница в приготовлении салатов

Зачем нужна мультирезка и как ее выбрать.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 ноября 2013, 17:31
Дом
© shutterstock.com

Мультирезку по праву можно назвать идеальной помощницей в приготовлении салатов. Ведь одно дело, когда тебе нужно нарезать всего тарелочку капусты на ужин, и совсем другое - соленья на зиму или вкусности для вечеринки. В таком случае пригодится мультирезка - с ней целую гору салата можно приготовить за минимум времени.

Мультирезка режет, шинкует, измельчает, перетирает, делает соломку и крошит кубики. Любой овощ она способна порезать на идеальные кусочки - отличный прибор для перфекционисток. Кроме того, этот прибор способен идеально нарезать колбасу, сыр и хлеб! Огромнейшим плюсом мультирезки является то, что она не оставляет отходов и режет продукт полностью.

Внешне мультирезка очень компактна, похожа на небольшой кухонный комбайн. Благодаря мобильности, ее легко можно брать с собой на дачу и, возможно, даже на семейные вылазки.

© shutterstock.com

Так как мультирезка работает от сети, иногда ее называют электрической теркой или шинковкой. В среднем для исправной работы тебе достаточно устройства мощностью 200 Вт.

В набор входит основной прибор и разные насадки для нарезки продуктов. При выборе обращай особое внимание, есть ли насадки для нарезки кубиков и картофеля фри. Также важен материал корпуса - это должен быть прочный пластик. Проверяй, насколько устойчиво держатся насадки в мультирезке.

Также, если ты планируешь работать с немаленькими продуктами и большими объемами, обрати внимание на более габаритные мультирезки с крупной камерой подачи. Так тебе не придется дополнительно разрезать продукт.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999