Как приучить ребенка к горшку - действенный метод

Как быстро и эффективно приучить ребенка к горшку?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 ноября 2013, 14:07
Дети
© shutterstock

Как приучить ребенка к горшку? Этим вопросом задаются все без исключения родители. Бабушки настоятельно рекомендуют высаживать с полугода или как только малыш сам сядет - чтобы выработать рефлекс. Но так ли это? Детский психолог Нина Гладских дает советы о том, как приучить ребенка к горшку:

- Чтобы приучить ребенка к горшку, вначале "познакомьте" их. Позвольте малышу потрогать горшок, возможно, даже одеть на голову, чтобы убедиться, что горшок - это вообще не страшно.

- Пусть горшок стоит в игровой зоне ребенка, чтобы он мог просто посидеть на нем, поиграться или почитать.

- На следующем этапе приучения ребенка к горшку расскажите, для чего он предназначен. Если ребенок покакал в памперс, можно поместить содержимое памперса в горшок, также можно произносить характерные звуки "пи-пи" и "ка-ка", объяснять малышу, что то, что он делает в памперс он должен теперь делать в горшок и т.д.

- Чтобы приучить ребенка к горшку, высаживайте его регулярно, до и после еды и до и после сна. На горшке малыш может проводить до 15 минут максимум. Если он хочет встать, отвлеките его игрушкой или почитайте. Но ни в коем случае не удерживайте силой, это может вызвать отрицательное отношение к горшку и ребенок больше не сядет на него.

- Обязательно хвалите ребенка! Даже если он ничего не сделал, он должен понимать, что он молодец и маму или папу радует то, чем он занимается. Тогда он с удовольствием сядет на горшок снова. Ну а если все же сделал, вашей гордости и восхищению не должно быть предела! :-)

- Приучая ребенка к горшку, никогда не называйте продукты жизнедеятельности плохими или грязными и т.п. Иначе у малыша выработается отрицательное отношение и он будет комплексовать и стесняться.

- Приучая ребенка к горшку, помните, что современные педиатры и детские психологи утверждают, что до полутора лет дети вообще не осознают, когда ходят в туалет. Поэтому если малыш "попал", то это будет скорее случайность, чем закономерность.

Этим обусловлен следующий пункт:

- В приучении ребенка к горшку очень важно постоянство и терпение. Это не дело месяца-двух, порой у родителей может уйти год, чтобы все получилось. Так что наберитесь терпения и ни в коем случае не давите на ребенка.

Удачи!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999