Как все успевать: обзор онлайн-органайзеров и календарей

Сервисы, которые помогут тебе стать идеальной в своем тайм-менеджменте.

Елена Потебня
Елена Потебня
журналист
11 ноября 2013, 09:18
Твой выбор
© shutterstock.com

Каждый день на голову сваливаются все новые дела: встретиться с другом, отнести костюм в химчистку, подготовить отчет для начальника. Рабочие вопросы, домашние дела, встречи, звонки... Как не утонуть во всем этом? Как в потоке дел не потерять вкус к жизни и быть всегда на коне?

Конечно, в первую очередь стоит следовать советам экспертов в области тайм-менеджмента - записывать все свои задачи и встречи и эффективно планировать свой день. Можно пользоваться по старинке блокнотом или бумажным ежедневником, однако есть и более прогрессивные инструменты - онлайн-календари или, как их еще называют, онлайн-органайзеры. Именно о них сейчас и пойдет речь. В чем же преимущество интернет-планирования над бумажным?

Во-первых, бумажный ежедневник нужно всегда носить с собой. Нет с собой ежедневника - нет задач и календаря! Места в сумочке и так постоянно не хватает, а еще целую книжку-ежедневник туда пихать? Увольте! А еще, не дай Бог, где-то забыть или потерять ежедневник. Как говорится, не носи яйца в одной корзине!

В онлайн-органайзере достаточно внести задачи один раз, и они доступны везде и всегда: на домашнем или на рабочем компьютере, на планшете или смартфоне - всегда под рукой!

Во-вторых, блокнот не будет ничего напоминать. Ты должна сама следить за тем, чтобы вовремя сделать звонок, поехать на встречу, оплатить счета или подготовить отчет. Онлайн-органайзеры способны присылать напоминания по e-mail и sms. Ведь услышать sms шансов намного больше, чем своевременно вспомнить о своем бумажном помощнике.

Какие же онлайн-органайзеры существуют? Разберем несколько наиболее популярных.

Google Calendar


Онлайн-планировщик от монстра интернет-индустрии. Строго говоря, это в большей степени онлайн-календарь. Для начала работы необходимо зарегистрироваться на сайте google.com и перейти в раздел «Календарь» среди многочисленных прочих сервисов. С помощью Google Calendar ты можешь распланировать свой день или всю неделю. Можешь также вести списки задач, но делать это не столь удобно. Какая-то слишком маленькая полоска для задач справа, как-то кривовато это выглядит. Зато календарь действительно классный! Из плюсов нужно отметить идеальную совместимость с календарями на устройствах на базе Андроид. Календарь бесплатный, как и большинство сервисов Google.

Яндекс календарь


В принципе, это то же самое, что и Google Calendar, но по-русски. А своя рубашка зачастую ближе к телу. Хотя список задач все равно сделан не идеально. Зато календарь бесплатный. Кстати, почти у любого поисковика есть нечто похожее на подобные календари.

Remember The Milk


Один из популярнейших зарубежных сервисов. Особенностью данного сервиса является то, что здесь, в отличие от описанных выше органайзеров, наоборот, нет календаря. Здесь во главу поставлены списки задач, а с Google Calendar можно синхронизироваться. К плюсам сервиса можно отнести наличие приложений под самые разнообразные мобильные платформы, включая достаточно редкие.

Как видишь, работать со списками задач здесь можно более наглядно, чем в Яндекс или Google. Один из больших минусов - нет возможности создавать подзадачи. И, опять же, нет календаря. Есть бесплатная и платная версии органайзера.

Miniplan


Российский онлайн-органайзер. Пожалуй, основное его преимущество - это красота. Есть календарь и списки задач, а также напоминания по e-mail и sms, есть интерактивные часики и небольшие, но приятные удобства. Например, если напишешь «Сходить к стоматологу завтра в 17:00», то органайзер распознает и сам установит на соответствующее время задачу в календаре. Органайзер бесплатный.

Из минусов можно выделить отсутствие функции подзадач, т.е. если у тебя есть крупная задача, которую хочется разбить на части, то здесь это невозможно сделать. Также нет ни приложений для мобильных, ни даже мобильной версии сайта. И в ближайшее время не будет - к сожалению, судя по форуму, разработчики забросили свой продукт. Впрочем, бесплатные сервисы тем и опасны, что в любой момент проект-игрушка может надоесть разработчику.

TimeMaster


Еще один российский онлайн-органайзер. Отличается от приведенных выше обилием функциональности. Здесь и календарь, и список задач с подзадачами, и дневник, и другие функции. К плюсам сразу хочется отнести скорость и четкость работы. Быстро и без сбоев. Как и должен работать продукт, призванный экономить время. Здесь, как и в миниплане, присутствуют некоторые приятные удобства, такие как распознавание даты и времени задачи (завтра к 19:00) или перетягивание задач из списка на календарь. Разумеется, есть возможность присылать напоминания по e-mail и sms (де факто это уже стандарт для онлайн-органайзеров). Судя по истории изменений, продукт активно развивается, что немаловажно. Также компания-разработчик проводит бесплатные вебинары по личной эффективности, где можно почерпнуть полезные фишки по работе как с данным органайзером, так и по работе в целом.

К минусам можно отнести отсутствие мобильных приложений для ios и  android (находятся на момент написания статьи на стадии разработки), но есть мобильная версия сайта, приспособленная для небольших экранов, которая частично решает проблему. Есть бесплатная и платная версии органайзера.

Чтобы быть современной бизнес-леди, мамой, путешественницей, желанной женщиной и успевать при этом еще и отдыхать, нужно грамотно планировать свое время. А в этом тебе лучше всего помогут современные гаджеты, а именно онлайн-органайзеры. В интернете можно найти простые минималистичные органайзеры и сервисы с широкими возможностями, платные и бесплатные. Каким именно воспользоваться? Платить или предпочесть бесплатные версии? Решать тебе! Пробуй, экспериментируй, находи свой органайзер. Главное - не оставаться в стороне от прогрессивного человечества!     

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Олеся Викторовна 7 лет назад

    Раньше пользовалась гуглевским календарем, но мне больше по душе пришелся LeaderTask. Как приложение-органайзер считаю его идеальным. Но, это моё мнение. Интерфейс дружелюбен к пользователю, функциональный, цвета не напрягают глаза. А это важно когда сидишь за компом целыми днями.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дейнерис 7 лет назад

    Как ты планируешь свое время?
    Ответ: У меня для этого есть LeaderTask, пользуюсь органайзером для дома и работы. Каждый день расписан по часам, необходимые задачи раздаю сотрудникам, не мозоля им глаза. Отслеживаю выполнение задач, добавляю новые, отправляю и получаю почту, провожу пятиминутки. Записываю в него вызов мастера, приход репетитора и так далее. В общем использую лидер таск по полной.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Не совсем моя сфера, но интересно

    Прокомментировать Мне нравится