Вязание для детей: как привить ребенку навык?

Основные правила обучения вязанию для детей

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
11 ноября 2013, 17:02
Дети
Вязание © shutterstock

Вязание для ребенка - замечательная возможность успокоиться после насыщенного дня, настроиться на спокойный лад, скажем, перед сном, ну или просто способ хорошо и с пользой провести время, а заодно и создать что-то новое, для ребенка это очень важно.

Скажешь, что вязание это вообще не для детей? А мы с этим не согласны! Ребенка можно, а порой и нужно обучить вязанию. Конечно, исходить здесь надо прежде всего из особенностей темперамента: если ты мама маленького непоседы, который ни сиекунды не задерживается на месте - нужен очень акуратный и деликатный подход, чтобы заинтересовать такого ребенка вязанием. Ну а если твоя девочка - усидчивая и старательная, тогда вязание для детей ей точно понравится!

Советы по обучению вязанию для детей:

- Сосредоточься на процессе, а не на результате. Пусть ребенок получает удовольствие и хочет заниматься вязанием снова и снова! Почаще хвали и старайся вообще не ругать - именно совершенствование должно быть сейчас в центре внимания.

- Позаботься о покупке качественных материалов по вязанию для детей. Например, подари своей маленькой мастерице большую красивую корзину с нитками и спицами - пусть почувствует себя настоящей вязальщицей! :-)

- Почаще давай ребенку возможность сделать выбор - дизайн, рисунок, фасон и т.п., все это должно быть именно его решение.

- Урок вязания для детей должен длиться от 30 минут до часа, не дольше. После этого обязательно сходите погулять или поиграйте вместе, чтобы ребенок отвлекся и отдохнул.

- Начните с малого, того, что можно связать за несколько уроков, а потом можно постепенно усложнять задачу.

- Максимально хвали результат стараний ребенка и не обращай внимание на недостатки! Помни, главное - желание ребенка пробовать еще!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Ирина 2 года назад

    Дуже гарний виклад інформації. В'язати - це просто та гарно получається як у Іри kugutiakirina.site/vyazannya-cze-prosto-ta-garno/ все доступно і цікаво.

    Прокомментировать Мне нравится