Минеральная косметика: азбука для новичка

Исследуем минеральную косметику перед покупкой

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
12 ноября 2013, 08:31
Мода и красота
косметика © Shutterstock

Минеральной называют косметику из чистых измельченных минералов. Ты еще никогда не пользовалась, скажем, минеральной пудрой? А зря, и мы расскажем тебе, почему стоит попробовать.

За натуральность

Употребляя слово «натуральная», мы имеем в виду косметику без пресловутых парабенов, консервантов, красителей и отдушек, которыми богата обычная косметика, которой ты привыкла пользоваться. Минеральные пудры, бронзеры, тени, хайлайтеры и множество других продуктов  изготавливают из мелкого помола пудры природных минералов и пигментов, к примеру, диоксида титана, слюды, оксида цинка и железа.

косметика
косметика © Shutterstock

Если твой выбор - натуральная и максимально безвредная для кожи и организма косметика, попробуй минеральную. Если она состоит из чистого сырья, то срок годности (представь себе!) у нее неограничен.

Чувствительной коже понравится

Минеральная косметика известна тем, что не вызывает аллергических реакций. Самое оно для молодой и реактивной или зрелой и чувствительной кожи, правда? Кроме всего прочего, минералка - это еще и отличный природный санскрин! Пудра на основе диоксида титана обладает spf  15-20, которого достаточно для надежной защиты от солнца в городских условиях.

И проблемной тоже

Диоксиды цинка и титана - самые известные природные косметические ингредиенты для борьбы с воспалениями. А еще минеральная пудра обладает отличной кроющей способностью, так что можешь положиться на то, что о несовершенствах на лице будет известно только тебе.

косметика
косметика © Shutterstock

Для экспресс-макияжа

Минеральная косметика покажется очень удобной девушкам, делающим макияж на бегу, а также тем, кто ищет альтернативу плотным и не очень тональным основам. Понадобится плотно сбитая кисть, в идеале - кабуки круглой формы. Ею лучше всего делать макияж круговыми вбивающими движениями для придания лицу ровного тона и свежести без эффекта маски.

С чего начать?

Приобрети удобный набор для новичка, так называемый starter kit. Такие есть у марок Bare Minerals, Everyday Minerals, Pur Minerals, Jane Iredale. Их фишка в том, что ты приобретаешь мини-упаковки средств для макияжа в комплекте с кистями.

Также смотри видео мастер-класс макияжу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999