Как отучить ребенка от грудного вскармливания?

Отучить ребенка от грудного вскармливания - болезненный, но необходимый этап

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 ноября 2013, 14:00
Дети
© shutterstock

Процесс отучения ребенка от грудного вскармливания не должен быть трудным и болезненным для мамы и малыша. Согласно рекомендациям ВОЗ, до полугода ребенок должен питаться исключительно грудным молоком и по крайней мере до года - грудным молоком в сочетании с так называемым прикормом. Дальнейшее отучение ребенка от грудного вскармливания - это личное решение мамы. Но как сделать это наименее болезненно для мамы и малыша?

- Исходить нужно только из индивидуальных особенностей ребенка и ваших с ним взаимоотношений. Не смотрите на других и не сравнивайте, это не та ситуация. Принимайте решение, исходя из потребностей сына или дочки.

- НЕ следует отучать ребенка от грудного вскармливания, если:

  • он подвержен аллергии
  • он или вы плохо себя чувствуете (ребенок или мама болеют, у ребенка тяжело режутся зубы и т.п.)
  • в семье происходят перемены и непривычная для ребенка обстановка (например, вы переехали в другой город, к вам приехали пожить родственники и т.п.)

- Отучайте ребенка от грудного вскармливания постепенно, так и ему будет психологически проще, и вы сможете избежать застоя молока, что может привести к маститу. При постепенном отучении от грудного вскармливания количество молока будет постепенно уменьшаться.

- Имейте в виду, что ребенок больше всего привязан к первому и последнему кормлению за день. Поэтому утреннюю еду и кормление на ночь можно оставить, а днем стараться занять кроху играми, чтобы отвлечь.

- Постарайтесь непосредственно перед началом отучения ребенка от грудного вскармливания перевести его на чашку. Тогда малыш скорее забудет сосательный рефлекс.

- Также в период отучения ребенка от грудного вскармливания можно предложить ему большую мягкую игрушку, с которой он может спать, это морально поддержит его. Однако не переставайте укачивать ребенка или спать с ним, особенно, если кроха просит об этом - в период отучения от грудного вскармливания ему особенно важно ощущать любовь и присутствие мамы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999