Пазлы для детей: как научить ребенка складывать пазл?

Как привить навык складывать пазлы для детей?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
27 ноября 2013, 14:02
Дети
© shutterstock

Пазлы для детей - интересное и очень полезное занятие, которое поможет ребенку развить логическое мышление и внимательность, а также станет прекрасным времяпрепровождением для всей семьи! Но не все детки интересуются пазлами для детей, порой нужно приложить определенные усилия, чтобы показать крохе всю прелесть складывания целой картинки из кусочков.

Вот несколько рекомендаций детского психолога Нины Гладских, как научить малыша складывать пазлы для детей:

- Подбери соответствующий пазл. Выбери головоломку, которая подходит по возрасту и уровню развития твоего ребенка. Например, простые формы и большие детальки головоломки отлично подойдут для деток 2-3 лет.

- Привяжи картинку пазлов для детей к тому, что интересно твоему ребенку. Так малыш будет более мотивирован к участию в их складывании.

- Перед покупкой пазлов для детей внимательно изучи картинку на коробке. Убедись, что она доступна для восприятия ребенка и сможет его заинтересовать.

- Начните складывать пазл для детей с внешних деталек - так называемой "рамки". Даже для взрослых людей и сложных пазлов это хороший способ сдвинуться с мертвой точки.

- Вместе с ребенком отсортируйте кусочки пазла по цветам. Пусть малыш будет главным в этом процессе, ты просто помогай ему, но больше наблюдай.

- Используй описания. Разложи перед ребенком кусочки пазла и попробуйте вместе их описать. Они зеленые - значит, похожи на траву? Или это динозавр? А вот желтый кусочек - может быть, это солнышко? И так далее в таком духе.

- Начните с малого. Если ребенок смущен большим количеством кусочков, дай ему часть (но так, чтобы он смог сложить их в часть картинки), затем еще часть и так далее.

- Покажи пример. Ничто не может так завлечь ребенка в какое-то занятие, как пример родителей - поэтому увлеченно начинай складывать пазлы для детей, малыш обязательно присоединится!

- Почаще хвали ребенка, поощряй малейшее достижение в складывании пазла для детей - и тогда он будет мотивирован продолжать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999