Как бороться с эмоциональными срывами

Несколько советов для контроля эмоций.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
28 ноября 2013, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

Эмоциональный срыв знаком практически каждому человеку не понаслышке. Каждый день мы подвергаемся стрессу и, если не избавляться от него, в конце концов получаем истерику. Хорошо, когда от эмоции «уходят» наедине - тогда никто не будет свидетелем слабинки. Но часто эмоциональный срыв является далеко не запланированным событием.

Известно, что истерику остановить непросто, и лучше всего дать волю эмоциям, позволить им выйти наружу. После такого рода встряски становится легче на душе, поэтому не стоит чрезмерно сдерживать себя. Но если ты частенько впадаешь в такие состояния или же просто не хочешь, чтобы кто-то знал о срыве - воспользуйся несколькими советами, которые помогут контролировать эмоции.

Переключай внимание

Часто мы настолько сильно концентрируемся на одной ситуации, что просто не можем двигаться дальше. Тогда нужно научиться переключать внимание, и в отношениях с эмоциональным срывом это работает как никогда лучше. Как только чувствуешь, что вот-вот нахлынет - просто попроси подругу поговорить о погоде или любой ерунде, лишь бы ты хоть на миг забыла о предыдущих мыслях. Так ты переведешь внимание в другое русло и сможешь успокоиться.

Читай: Как быть счастливой: устрани ненужные мысли

Умойся холодной водой

Холод притупляет эмоции, поэтому всегда, когда ты напряжена, просто сбрызни лицо термальной водой или умойся. Также можешь приложить к вискам кубики льда или замороженные ягоды. Такой прием особенно поможет в домашних условиях, как до истерики, так и после.

Вопрос психологу: как научиться управлять своими эмоциями? © depositphotos.com

Покушай

Иногда мы даже не чувствуем голод, потому что слишком заняты своими делами. От этого возникает повышенная раздражительность и чувство неудовлетворенности, которые часто приводят к эмоциональному срыву. Всегда носи с собой легкий перекус в виде орехов или сухофруктов: они добавят тебе сил, энергии и радости жизни.

Займись спортом

Спорт - самый лучший способ избавления от эмоций. Если ты чувствуешь, что «срыв» приближается, просто собери свою спортивную сумку и отправься на тренировку! В домашних же условиях всегда можно найти кроссовки и выйти на пробежку или сделать онлайн-занятие по йоге!

Ложись спать

Говорят, что в любой непонятной ситуации нужно ложиться спать. Поэтому сделай это, если у тебя есть возможность. Во время сна ты наберешься сил и, вполне возможно, проснешься с улыбкой на лице!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999