Тори Эймос: 10 фактов о королеве пиано-рока (фото, видео)

В Киев приезжает легендарная Тори Эймос.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
29 ноября 2013, 11:23
Твой выбор
Тори Эймос © starwiki.org

Тори Эймос - музыкант, которой удалось в своем творчестве сочетать элементы классики, фолка, рока и электроники, создав что-то истинно свое, искреннее и чарующее. В ее венах течет свободолюбивая кровь индейцев и франко-шотландцев, поэтому певице не чужды мистицизм и любовь к природе. Она собирает мировые стадионы и вызывает слезы на глазах у своих слушателей, раскрывает их души и в корне влияет на мировосприятие. Недавно Тори Эймос анонсировала концерт в Киеве, и в честь этого мы собрали интересные факты из жизни гениальной исполнительницы.

Тори Эймос
Тори Эймос © starwiki.org

Эймос родилась 22 августа 1963 года в Ньютоне, штат Северная Каролина, США. Ее воспитывали в достаточно строгих протестантских условиях.

Тори начала играть на фортепиано, когда ей было всего лишь два года!

Будущая звезда была самой молодой студенткой, поступившей в музыкальную консерваторию Пибоди в Балтиморе - тогда ей только исполнилось пять лет!

В одиннадцатилетнем возрасте Тори бросила консерваторию - тогда она раз и навсегда увлеклась рок-н-роллом.

Тори Эймос
Тори Эймос © starwiki.org

Настоящее имя Тори - Майра Эллен Эймос. Певица взяла псевдоним в 17 лет.

Первой группой певицы была Y Kant Tori Read. Она собрала ее в Лос-Анджелесе и играла вместе со Стивом Фэррисом (до этого участник Mr. Mister), Кимом Баллардом (экс-Poco) и Мэттом Сорумом, который в будущем стал ударником культовых Guns N'Roses.

Когда Тори было 21, ее изнасиловали. Это событие сильно отразилось на творчестве певицы того периода.

Среди музыкантов, с которыми сравнивали Тори, были Кейт Буш, Дженис Иэн, Джони Митчелл, Шинейд О'Коннор, Маргарет Мэри О'Хара и Патти Смит. Несмотря на это, даже в сравнениях ее называли гениальным самородком.

Тори Эймос
Тори Эймос © kinopoisk.ru

Певица состоит в браке со звукорежиссёром Марком Хоули с 1998 года. Вместе они воспитывают дочь Наташу Лориен Хоули, которая родилась 5 сентября 2000 года.

Тори Эймос выпустила 14 пластинок. Только к 2005 году было продано 12 миллионов ее альбомов во всём мире.

Также интересно:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999