Болезни шеи и горла:что нужно о них знать

Шея – уникальное место, которое связывающее все системы организма в одно целое

Александр Степанов
Александр Степанов
семейный врач
3 декабря 2013, 10:00
Здоровье
© Shutterstock

Болезни шеи и горла – это группа разнообразных заболеваний, локализующихся в пространстве от подбородка до ключиц.

Шея – уникальное место, связывающее все системы и часть органов человека в единое целое.

Естественно, что болеет каждый орган сам по себе, а шея – не орган, а часть тела.

Поэтому рассматривать заболевания будем по очереди:

  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Заболевание связано с  плохим питанием, воспалительными заболеваниями, гиподинамией и офисной работой. Несбалансированное питание приводит к ухудшению восстановления межпозвоночного хряща. Офисная работа, сидение за компьютером, «влипание» в телевизор и планшет дают мощнейшую статическую нагрузку на мышцы шеи и межпозвоночные диски. Воспалительные заболевания ускоряют процесс разрушения хрящевой ткани.

Симптомы: боль в области шеи, иногда отдаёт в руки, снижение подвижности рук, головокружение, раздражительность, синдром хронической усталости.

Лечение:  хондропротекторы, смена образа жизни, симптоматическое лечение, лечебная физкультура.

  • Грыжа шейного отдела позвоночника.

Очень «популярное» заболевание шеи. Межпозвоночный диск, по ряду причин (в т.ч. остеохондроз), рвётся.

Симптомы: усиливаются все проявления остеохондроза, появляется онемение рук или отдельных пальцев (в зависимости от уровня грыжи), боль становится интенсивной.

Лечение: две трети грыж шейного отдела нормально ведутся грамотным врачом-реабилитологом без применения хирургических методов.

Большая часть осоложнений  появляется после визитов к «костоправам», т.е. народным манульным терапевтам. Оставшаяся треть случаев грыжи шейного отдела позвоночника нуждается в срочном хирургическом лечении, сама не проходит и поэтому необходима операция.

  • Потеря голоса, охриплость голоса, хронический кашель.

Эти неприятности связаны либо с хронической инфекцией, поселившейся в области шеи, либо с постоянным контактом с аллергеном или едким веществом.

В любом случае – необходимо обратится к ЛОРу, пусть разбирается в причинах проблемы. Разумеется, если до этого вы ходили на футбол, и банально сорвали голос – проблема разрешится и без специалиста.

  • Изжога – связана с нарушением нормальной работы желудка.

Если желудок переполнен или поражён заболеванием – желудочное содержимое может забрасываться в пищевод. Обожжённый кислотой пищевод ощущается как изжога, т.е. жжение в области горла.

  • Нарушение глотания.

Афагия – неспособность проглотить что-либо. В принципе – это неврологический симптом, однако нередко он возникает после Одинофагии.

Одинофагия – боль при глотании. Возникает из за язвы пищевода, рака пищевода, ожогов и хронических заболеваний пищевода.

  • Увеличение щитовидной железы.

Увеличенная щитовидная железа сама может вообще не беспокоить, но требует немедленной консультации эндокринолога. Кроме того, что это может быть диффузный зоб, есть риск, что это – онкологический процесс.

Удушье  может быть связано с аллергией, болезнями лёгких, столбняком, в общем – с массой вещей. Несмотря на то, что ощущение удушья локализуется в шее, шея к удушью отношение имеет только в одном случае. Если человек (обычно это ребёнок) давится предметом, т.е. тот попадает в трахею.

Храп (ронхопатия) – не заболевание, но качество жизни снижает. Храп чаще всего возникает из-за разросшихся аденоидов. Их можно удалить, остальные причины храпа - курение и излишний вес.

Также смотри видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999